30 июня 2006, 10:11

Азербайджан и Международный центр по развитию миграционной политики будут сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана и Международный центр по развитию миграционной политики (МЦРМП) подписали Соглашение о сотрудничестве.

Правительство Азербайджана и Международный центр по развитию миграционной политики (МЦРМП) подписали Соглашение о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Азербайджана, отметив, что документ от имени правительства подписал заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, от имени МЦРПМ - генеральный директор Центра Готфрид Зюрхер.

Гасанов отметил, что географическое положение Азербайджана, происходящие в регионе и вокруг него конфликты и кризисы непосредственно отражаются на миграционном процессе в стране. Кроме того, транзитные возможности страны, увеличение числа прибывающих и выезжающих иностранцев требуют принятия комплексных мер в области миграции. Не случайно, в 2004 году была принята "Государственная концепция миграционной политики" Азербайджана. Как логичное продолжение данной Концепции, подготовлена и представлена президенту республики для утверждения "Государственная миграционная программа". Гасанов подробно рассказал о положении беженцев и вынужденных переселенцев, о мерах, принимаемых правительством страны для улучшения условий их жизни, подчеркнул, что для регулирования миграционного процесса ощущается необходимость в содействии международных организаций и развитых стран.

Заместитель премьер-министра напомнил о создании в министерстве внутренних дел Миграционной службы. Коснувшись также вопроса торговли людьми - актуальной для всего мира проблемы, он отметил, что в 2004 году был утвержден "Национальный план деятельности по борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике", а в 2005 году принят Закон Азербайджана "О борьбе с торговлей людьми", и при МВД создана специальная полицейская структура по борьбе с торговлей людьми. Зюрхер поблагодарил за подробную информацию и выразил уверенность в том, что подписанное соглашение придаст новый импульс успешной деятельности Азербайджана в области миграции. Генеральный директор отметил, что внесет свой вклад в дальнейшее развитие сотрудничества со страной.

Напомним, на 15-м ежегодном заседании ПА ОБСЕ, которая пройдет 3-7 июля в Брюсселе, будут обсуждены вопросы региональной безопасности, в том числе оккупационная политика Армении и нагорно-карабахская проблема.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей