30 июня 2006, 07:21

В Северной Осетии побывала десница святого пророка Иоанна Крестителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Священная реликвия была доставлена во Владикавказ, в Собор Георгия Победоносца спецрейсом из Минвод в четверг, 29 июня, вечером. Десница Иоанна Крестителя пробыла в Северной Осетии не более трех часов. Чтобы поклониться мощам святого пророка, в храм пришли несколько тысяч верующих, большая часть которых так и не успела непосредственно прикоснуться к реликвии. Ковчег с мощами Иоанна Крестителя пронесли и по Мемориалу в Беслане, где похоронены жертвы теракта.

В столицу Северной Осетии великая христианская святыня прибыла благодаря личному участию Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова и Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

«Северная Осетия, - отметил Глава республики, - многонациональная и многоконфессиональная республика, значительная часть населения которой исповедует православную веру. Церковь во многом подает нам пример, как надо верно жить и служить людям».

Святая реликвия пребывает в Черногории, в монастыре рождества святой Богородицы, откуда она и была вывезена 7 июня в Россию. Ковчег с десницей пророка Иоанна Крестителя прибыл во Владикавказ в сопровождении представителей Сербского, Московского и Ставропольского патриархата. По словам епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, не случайно, что святые мощи прибыли именно в Северную Осетию.

«Велика Россия, но всего десять городов, где смогут поклониться реликвии, и древняя земля Алания включена в этот список по благословению Патриарха», - отметил епископ Феофан.

Из столицы Северной Осетии святая реликвия в тот же день была доставлена в Ставрополь, в собор святого Андрея Первозванного. Планируется, что на территории Ставропольской епархии святые мощи пророка Иоанна Крестителя будут находиться до 1 июля.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей