29 июня 2006, 17:13

Багапш: железная дорога через Абхазию стратегически необходима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Это свидетельство того, что мы строим демократическое правовое государство, где каждый может высказать свою позицию, выступить за или против того или иного проекта», - сказал журналистам Сергей Багапш, комментируя заявления ряда общественных организаций, выступающих против участия Абхазии в Консорциуме черноморских железных дорог.

«Эта дорога имеет стратегическое значение, она нужна Российской Федерации, поскольку связывает Юг России с Арменией и дальше будет выходить на Турцию и Иран. Если эта дорога не пройдет через Абхазию, а через Азербайджан, все финансовые потоки уйдут туда», - сказал Багапш.

Багапш заверил, что, участвуя в Консорциуме, Абхазия будет отстаивать свои права и позиции. По словам президента, железнодорожное сообщение необходимо для развития абхазской экономики. Более того, по его словам, руководство республики работает и в направлении открытия Сухумского аэропорта.

«Дебаты в обществе помогут нам - тем, кто участвует в переговорах, ставить вопросы более жестко. Однако надо быть реалистами - мы хотим строить независимое государство, значит нам необходимо, чтобы коммуникации были задействованы и развивались, в том числе и дорожная инфраструктура. Мы являемся той страной, которая была с Российской Федерацией, и будет решать с ней вопросы, представляющие обоюдный интерес. Если мы увидим, что какой-либо бизнес проект нас не устраивает, мы от него откажемся. Но отказываться от проекта по восстановлению железной дороги я считаю нецелесообразным», - сказал президент.

То, что дорога приведет в Грузию, и грузины будут командовать — все это детские разговоры, - добавил Багапш. — Мы не делаем ничего, что не было бы для нас базой. Мы готовы выслушивать все мнения.

Отметим, что ряд общественных организаций Абхазии против создания Консорциума черноморских железных дорог. Об этом их представители заявили 27 июня на круглом столе в офисе филиала некоммерческого фонда развития Кавказский институт демократии, посвященном созданию Международного консорциума Черноморских железных дорог. По мнению исполнительного секретаря Форума народного единства /ФНЕ/ Астамура Тания, все вопросы, касающиеся экономических проектов, должны рассматриваться через призму национальных интересов страны. Несомненно, Абхазии нужно всё, что необходимо для нормального развития государства, однако, подчеркнул он, в данном случае Абхазия поступается своим суверенитетом в пользу коммерческого проекта.

"У нас нет никакой гарантии, что один из акционеров, допустим Армения, не продаст свои акции Грузии и получится, что акционером нашей территории станет Грузия. Гипотетически такая угроза существует. Ныне все упирается в непризнанность Абхазии", - сказал Тания.

По его словам абхазская железная дорога не пропадет, она заработает и у Абхазии всегда будет возможность на выгодных для республики условиях использовать ее.

По словам сопредседателя ФНЕ Виталия Габния, открытие сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию нанесет большой вред республике, поскольку сегодня она находится в состоянии войны с Грузией. Габния считает, что проект создания консорциума является прямой ликвидацией абхазской независимости.

Напомним, протокол о создании Консорциума черноморских железных дорог, в который войдут Абхазия, Грузия, Россия и Армения был подписан 4 мая в Москве представителями четырех сторон.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей