29 июня 2006, 15:59

Абхазия готова принять возвращающихся из Аджарии беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш готов рассмотреть заявления грузинских беженцев, если среди них есть бывшие жители Гальского района, не скомпрометировавшие себя во время грузино-абхазской войны. Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя ситуацию с грузинскими беженцами, проживавшими в Батуми, и направляющимися пешком в Абхазию.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Багапш подчеркнул, что между Абхазией и Грузией существуют Соглашения и различные документы, подписанные в течение 13 лет в ходе переговоров, и власти республики не намерены от них отступать.

"Властям Грузии вместо увеличения до безумных размеров военного бюджета, следовало бы уделять больше внимания социальным проблемам своих граждан", - подчеркнул Багапш. При этом он добавил, что те же беженцы - это грузины, вернувшиеся на свою историческую родину, Грузию - и грузинские власти должны приложить максимум усилий для их интеграции в грузинское общество".

Президент сообщил, что предупредил руководство приграничного с Абхазией Зугдидского района Грузии о том, чтобы "никто не подходил к границе по реке Ингур".

Сегодня же в Сухуми состоится заседание Совета безопасности республики, на котором наряду с текущими вопросами безопасности будет обсуждаться и вопрос с грузинскими беженцами, направляющимися в Абхазию.

Напомним, что вечером 28 июня, после того, как батумская полиция разогнала акцию протеста беженцев из Абхазии перед зданием совета министров Аджарии, около 50 семей беженцев отправились к административной границе Абхазии, передает "Газета.Ru".

По их словам, правительство Грузии не смогло обеспечить их жильем, и они будут просить убежища у абхазского правительства.

Беженцы, которых насильно выселяют из гостиниц "Медея" и "Месхети", заявили, что недавно правительство Абхазии предложило им гостиницу для временного проживания рядом с Сухуми.

Беженцев из Абхазии поселили в гостиницы Аджарии после вооруженного конфликта, и люди жили надеждой на скорое возвращение на родину. Весной этого года правительство Грузии продало казахским инвесторам ряд гостиниц на побережье, в том числе и гостиницы "Медея" и "Месхети". Немногим ранее тем же казахским инвесторам были проданы гостиницы "Иверия" и "Аджария" в Тбилиси. Там также людям давали компенсацию по 7 тысяч долларов. Освобождение гостиниц также затянулось и вызвало многочисленные протесты беженцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей