29 июня 2006, 15:51

Андреас Гросс подал в отставку с должности докладчика ПАСЕ по Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс подал в отставку с этой должности. Подтвердивший эту новость руководитель делегации Азербайджана в этой организации Самед Сеидов отметил, что в результате проведенного сегодня в Мониторинговом комитете голосования на эту должность назначен депутат от Великобритании Тони Лойд.

Пока сам Гросс никак не прокомментировал свое решение для журналистов. Однако известно, что этот принципиальный швейцарский парламентарий войдет в мониторинговую группу по Сербии.

Гросс и его коллега из Эстонии Андрес Херкель известны принципиальной позицией по проблемам развития демократии в Азербайджане. Официальный Баку расценивал эту позицию как "предвзятую". По мнению аналитиков, эта рокировка ничего хорошего демократическому развитию Азербайджана не сулит.

На заседании ПАСЕ 26 июня Гросс упрекнул британских депутатов в том, что именно британцы несут немалую ответственность за ситуацию в Азербайджане. "Именно они первыми внесли чек на 20 млн. долларов, чтобы открыть в Азербайджане двери для Бритиш Петролеум. Запад вложил 3 млрд. долларов инвестиций в Азербайджан. Но мы не можем жертвовать демократией ради прибыли", - сказал Гросс.

Самед Сеидов отметил, что одной из причин принятия такого решения является то, что А.Гросс постоянно выступал с не опиравшимися на конкретные факты заявлениями против Азербайджана: "Я всегда был против отождествления Совета Европы с одним отдельно взятым человеком, и это подтвердилось".

По словам Сеидова, новый содокладчик Т.Лойд является авторитетным политиком, и добавил, что уверен в успешном продолжении сотрудничества с ним.

В свою очередь, первый зампред ДПА Сардар Джалалоглу охарактеризовал А.Гросса как настоящего демократа и порядочного человека. По его мнению, одной из причин побудивших Гросса пойти на такой шаг, является позиция Запада, который предал в Азербайджане интересы демократии ради нефти. "И конечно Гросс как истинный демократ не мог смириться с этим положением и решил уйти", - отметил С.Джалалоглу.

Напомним, Гросс являлся содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану с 2000 года.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей