29 июня 2006, 11:24

МИД Абхазии: вывод российских миротворцев приведет к новому скачку напряженности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Целенаправленное выдавливание Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира /КСПМ СНГ/ из зоны грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов приведет к новому скачку напряженности в регионе и создаст условия, противоречащие духу переговорного процесса. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Абхазии, распространенном сегодня.

По мнению внешнеполитического ведомства республики, присутствие КСПМ СНГ и Миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта является основополагающим элементом мирного процесса, проходящего под эгидой ООН, при посредничестве Российской Федерации и участии Группы Друзей Генерального Секретаря ООН.

«В связи с этим вывод российских миротворцев по принуждению Грузии, будет означать отказ Грузии от основополагающих договоренностей и разрушение существующего формата переговоров. В таком случае Абхазия, как и все участники мирного диалога, окажутся в ситуации, исключающей их участие в переговорном процессе», - отмечается в документе.

МИД Абхазии также обращает внимание международного сообщества на то, что опасения относительно возможного вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта усугубляются беспрецедентной в современной истории Кавказа милитаризацией Грузии.

«Открытие военной базы и недавние учения грузинской армии с бомбометанием в непосредственной близости от границы с Абхазией являются демонстрацией силы и не оставляют сомнений относительно того, что в процессе подготовки, Абхазия является потенциальным противником», - подчеркивается в Заявлении.

МИД Абхазии в очередной раз подтверждает крайнюю заинтересованность в продолжении и развитии конструктивного мирного диалога в существующем формате и призывает всех участников переговорного процесса способствовать укреплению его основополагающих принципов.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей