29 июня 2006, 08:42

Ищенко обвинил Херианова в захвате власти в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Центральном районном суде Волгограда в четверг возобновится судебное заседание по рассмотрению ходатайства прокуратуры Волгоградской области о временном отстранении мэра Волгограда Евгения Ищенко, находящегося под следствием, от занимаемой должности.

Как сообщили РИА "Новости" в прокуратуре Волгоградской области, с ходатайством о временном отстранении Ищенко от должности до вынесения решения суда по его делу, обратился в среду в суд следователь облпрокуратуры, ведущий дело мэра города.

"Ищенко, оставаясь формально главой городской администрации, продолжает воздействовать на своих подчиненных и тем самым может оказывать давление на свидетелей и мешать ходу предварительного расследования", - пояснил позицию прокуратуры начальник следственного управления прокуратуры Волгоградской области Армен Енокян.

Как сообщил журналистам адвокат Ищенко Андрей Житин, до рассмотрения ходатайства следователя облпрокуратуры в среду, 28 июня, Ищенко подписал распоряжение об отстранении исполняющего обязанности мэра Роланда Херианова и назначения на его должность вице-мэра Анатолия Кращенко.

По словам адвоката, о своем намерении произвести кадровые перестановки мэр Ищенко сообщил в СИЗО и затем в кабинете следователя прокуратуры Волгоградской области и попросил подготовить соответствующее распоряжение. Между тем, во вторник, 27 июня, и.о мэра Херианов своим распоряжением уволил по формальным основаниям ряд вице-мэров, включая Анатолия Кращенко.

"Ищенко, узнав об этом, потребовал восстановить уволенных на ранее занимаемые должности и добровольно передать полномочия исполняющего обязанности мэра Анатолию Кращенко", - сообщил адвокат Житин. По его словам, несмотря на то, что Ищенко подписал распоряжение о назначении Кращенко на должность и.о мэра его не пускают в здание городской администрации.

В связи с этим, Ищенко через своих адвокатов в среду сделал официальное заявление, в котором сказано, что "имеет место насильственный захват власти в Волгограде Роландом Хериановым".

Напомним, что мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая сразу же после завершения коллегии в администрации Волгоградской области. Ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - статья 285 часть 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 286 часть 2 (превышение должностных полномочий). Мэр Волгограда с обвинениями не согласен и отказывается от дачи показаний. В отношении Ищенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей