28 июня 2006, 14:33

Реабилитация Южной Осетии может начаться в сентябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14-17 июня этого года в Брюсселе проходила донорская конференция по вопросам реабилитации зоны конфликта Грузи с Южной Осетией. В работе конференции участвовали все стороны, принимающие участие в разрешении конфликта - Россия, Грузия, Северная Осетия и Южная Осетия, т.е. представители Смешанной контрольной комиссии. Конференция проходила под председательством действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карела де Гухта, который недавно посетил Южную Осетию. Выступившие на конференции представители стран-доноров высказали решение своих правительств о выделении средств, которые пойдут в дальнейшем на реабилитацию проектов, определенных экспертными группами, работавшими в зоне грузино-осетинского конфликта с ноября прошлого года по март этого года.

Организаторы конференции в итоге смогли набрать 7,8 млн. евро. Заместитель сопредседателя СКК от югоосетинской стороны Леонид Тибилов считает, что "это не та сумма, которая достаточна для осуществления проектов, попавших в перечень, утвержденный 11-13 мая на заседании СКК в Цхинвале".

"Такого же мнения придерживаются другие участники донорской конференции. Для реабилитации этих проектов требуется около 10 млн. евро. Сейчас идет работа по восполнению этой разницы в сумме. Данные финансовые средства должны быть собраны ОБСЕ и Еврокомиссией. И как только эта сумма будет набрана, ОБСЕ и ЕК уже приступят к практическим вопросам по реализации указанных проектов в зоне грузино-осетинского конфликта", - заявил Тибилов.

Наиболее приоритетными для Южной Осетии являются объекты питьевой воды, поэтому в первую очередь экспертные группы включили в этот список ремонт водных резервуаров, откуда город получает питьевую воду, затем ремонт водовода Едис-Цхинвал. В список вошли объекты здравоохранения: капитальный ремонт больничного комплекса в городе - родильный дом, здания туберкулезной и психиатрической больниц. В проект югоосетинская сторона внесла строительство больницы в районном центре Дзау на 50-70 коек стоимостью 500 тыс. евро. Будут отремонтированы улицы в Цхинвале, школа-интернат и школа тяжелой атлетики. Есть также объекты в Знаурском районе, связанные с подачей питьевой воды. Предусмотрено восстановление и ремонт ирригационных систем. Леонид Тибилов сообщил также о планах создать аграрно-машинотракторный парк. Будет закуплена сельскохозяйственная техника, которой будут пользоваться и осетинские, и грузинские хозяйства, стоимостью около 580 тысяч евро.

Предусматривается выделение малых грантов для крестьянско-фермерских хозяйств, ремонтные работы в энергетическом комплексе, дальнейшая газификация города и некоторых сел Цхинвальского и Знаурского районов Южной Осетии.

Всего в список проектов по реабилитации вошло 32 объекта. Все они находятся в зоне грузино-осетинского конфликта, как на осетинской, так и грузинской стороне. Что касается последнего, 32-го объекта, о нем заместитель югоосетинского сопредседателя СКК сказал, что "это будет своеобразный центр экономического развития. Он будет хорошим подспорьем для нашего министерства экономики, при совместной работе они будут привлекать финансовые возможности для развития того или иного направления бизнеса".

Оргкомитет приступит к работе над проектами не раньше сентября, поскольку летние месяцы считаются отпускными, к тому же сбор средств для реабилитации пока не завершен. Находясь с визитом в Южной Осетии, действующий председатель ОБСЕ Карел де Гухт уверенно сказал: "Работа по сбору и пополнению этой суммы идет, и я надеюсь, что с сентября-октября можно будет приступить к реализации этих проектов". Во время встречи г-н де Гухт несколько раз подчеркнул, что выделенная донорами сумма достаточно большая, и для ее использования стороны несут ответственность за гарантию безопасности и стабильность в зоне конфликта.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей