28 июня 2006, 09:45

Amnesty International: работать журналистом в Чечне опасно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед российскими журналистами, которые освещают события в Чечне, стоят самые сложные и опасные журналистские задачи, заявила директор правозащитной организации Amnesty International Кейт Аллен, выступая на церемонии вручения награды российским журналистам в Лондоне.

Напомним, что лауреатами специальной премии "Международной амнистии" за работу по освещению ситуации в Чечне стали журналисты Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева.

По словам Кейт Аллен, "награда является признанием того, что сама работа журналистов небезопасна, а также того, что Станислав и Оксана вносят огромный вклад в дело защиты прав человека в своей профессиональной сфере".

Само название награды - "За журналистику в области защиты прав человека под угрозой" - говорит об условиях, в которых журналистам приходилось выполнять свой профессиональный долг, сообщает русская служба BBC.

Как говорится в заявлении "Международной амнистии", "в адрес Дмитриевского и Челышевой не раз поступали угрозы, связанные с их работой" в Русско-чеченском информационном агентстве.

В феврале этого года Дмитриевский предстал перед судом по обвинению в "экстремистской деятельности" и был приговорён к двум годам лишения свободы условно за публикацию статей чеченских лидеров, призывающих к мирному урегулированию конфликта, сообщает правозащитная организация.

По словам журналиста, он не попал в тюрьму только благодаря поддержке международных и российских правозащитников.

В Русско-чеченском информационном агентстве не раз проводились проверки, инициированные российскими налоговыми органами и министерством юстиции.

По мнению "Международной амнистии", это делалось, "по всей видимости, с целью запугивания, что является обычной тактикой преследования со стороны государства в России и бывших советских республиках".

Дмитриевский и Челышева также являются ведущими членами правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы", соиздателя газеты "Правозащита".

В своих репортажах, говорится в заявлении Amnesty International, "журналисты освещали случаи серьезных правонарушений в Чечне. Кроме того, они пытались выступить в качестве посредников в переговорах при захвате школы в Беслане в 2004 году".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей