28 июня 2006, 07:34

В Аджарии прошли акции протеста беженцев из Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Батуми (Аджария, Грузия) продолжаются акции протеста против выселения вынужденно переселенных людей из Абхазии из гостиниц "Медея" и "Месхети", недавно купленной инвесторами из Казахстана.

Сегодня днем истекает срок ультиматума, который предъявили беженцам. Они должны покинуть здания или криминальная полиции грозит вывести людей силой.

Часть беженцев недовольна размером денежной компенсации в 7 тысяч долларов и требует увеличения данной суммы. Сумма компенсации не учитывает, ни состав семьи, ни размер занимаемой семьей площади в гостинице.

По словам беженцев, цены на жилье в Грузии несоизмеримы с московскими, но на 7 тысяч долларов купить приличное жилье уже практически невозможно.

Согласно грузинскому законодательству, решение о выселении может принять только суд, но вчера, 27 июня, заседание суда по этому вопросу было вновь отложено.

Утром 27 июня в Батуми, перед зданием правительства Аджарской АР проходила акция протеста беженцев. Затем акция беженцев переместилась к зданию Батумского городского суда, а затем опять к зданию правительства.

Люди требовали встречи с председателем Верховного совета Аджарской Автономной Республики Леваном Варшоламидзе и опротестовывали факт переноса судебного заседания по их вопросу. Беженцы заявляют, что рассмотрение их иска в суде затягивается искусственно. 

"То, что суд специально медлит с рассмотрением дела, подтвердил сегодняшний перенос заседания", - заявила в беседе с журналистами член Верховного совета АР Ада Маршания, которая уже второй день находится в Батуми.

Несмотря на то, что пока нет судебного решения о выселении, демонтаж гостиницы "Медея" идет полным ходом.

Часть беженцев заявляет, что они вернутся из Аджарии в Абхазию. Правда они добавляют, что их там тоже никто не ждет.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей