27 июня 2006, 19:24

Красный Крест: визиты в тюрьмы Чечни полезны для властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Международного Комитета Красного Креста Якоб Келленбергер выразил глубокую озабоченность в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах Северного Кавказа и Чечни, в частности.

В связи с этим Келленбергер уверен, что посещения арестованных сотрудниками Красного Креста необходимо возобновить в гуманитарных целях, сообщает русская служба BBC.

В МККК считают, что эти визиты играют конструктивную роль и осуществляются и в интересах местных властей, отвечающих за содержание арестованных.

Как отмечает Келленбергер, стандартная процедура посещений проводится в 80 странах мира. Глава МККК говорит, что готов приехать в Москву, чтобы обсудить с президентом Путиным дальнейшее сотрудничество России с Красным Крестом.

Ранее сообщалось, что МККК обратилось к президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы вновь открыть доступ к заключенным, лишенным свободы во время конфликта в Чечне.

По информации "Reuters", Красный Крест приостановил посещение заключенных времен чеченского конфликта в сентябре 2004 года, указав на несоответствие ряда условий его требованиям. Но сегодня президент Красного Креста Якоб Келленберг опять обратился к В.Путину с письменной просьбой открыть доступ к заключенным. До сих пор переговоры по этой проблеме не привели к конкретным результатам.

На Северном Кавказе места заключения широко известны как места неприемлемого обращения с подозреваемыми. Пытки являются процессуальной нормой и одним из главных инструментов получения показаний

По данным агентства "Ассошиэйтед пресс", за период посещений сотрудники Красного Креста зарегистрировали на Северном Кавказе свыше 3000 арестованных. МККК считает, что их было больше, но войти в контакт с задержанными было сложно.

МККК настаивает на личной встрече с каждым арестованным, последующих контрольных визитах и сборе полной информации о местах, где могут содержаться арестованные.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей