27 июня 2006, 14:31

Кавказская сеть НПО рекомендует властям Кавказа заняться проблемами беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Кавказ продолжает испытывать последствия многочисленных конфликтов, которые привели к возникновению сложных проблем перемещения и миграции и разрушительной социально-экономической ситуации. Решение нескольких конфликтов зашло в тупик. Более полутора миллионов беженцев и ВПЛ на Кавказе все еще ждут решения их проблемы - либо интеграции в местное сообщество, либо возвращения домой.

Как говорится в сообщении Координационного совета сети CRINGO, поступившем в редакцию "Кавказского узла", большое число беженцев и ВПЛ Кавказа проживают в коллективных центрах или лагерях, бывших административных зданиях, гостиницах, детских садах, железнодорожных вагончиках, палатках или сельскохозяйственных постройках и т.п. в нечеловеческих условиях.

Так, по данным Координационного совета сети CRINGO, в Северной Осетии - Алании зарегистрировано 19000 беженцев и ВПЛ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За последние годы переселенцам выделены земельные участки для строительства в 6 районах республики, оказана материальная помощь в размере 1 мил.рублей. Датский Совет по беженцам построил 260 домов для мигрантов, это строительство будет продолжено. УВКБ ООН построило село Комсомольское, предоставлены домики для беженцев, проживающих в селе Майское.

В Южной Осетии общее число зарегистрированных беженцев и ВПЛ составляет 12000 человек. Международными гуманитарными организациями совместно с правительством РЮО, которое выделяет участки под строительство домов, предоставляет технику и рабочих специалистов, построено 1700 домов для беженцев.

В Ингушетии в настоящее время зарегистрировано 35000 переселенцев из Чечни. Начата программа выплаты компенсации за разрушенное жилье и утраченную собственность. В 2005 году было удовлетворено 8000 из 88000 поданных заявлений на компенсацию, что составило $ 13млн. Представители властей просили ВПЛ сделать выбор между возвращением в Чечню и переездом из лагерей в альтернативное жилье на территории Ингушетии. 23% ВПЛ выбрали второй вариант.

В Чечне 800000 человек нуждаются в помощи. В 2005 году правительство продолжило открытие пунктов временного размещения на территории Чечни, однако их полезная площадь ограничена, а условия жизни в них не отвечают стандартам. Правительство признало необходимость улучшения процесса удовлетворения заявлений. Предоставление адекватного жилья в Чечне видится как ключевой элемент любого процесса нормализации в республике.

В Дагестане зарегистрировано 10000 переселенцев из Чечни. По мнению Координационного совета сети CRINGO, мониторинг положения ВПЛ в Дагестане нельзя назвать адекватным. Дагестан играет роль пристанища для ВПЛ, которые не желают возвращаться в Чечню из-за отсутствия там элементарных условий для жизни. Ежегодно в Дагестане предоставляются 3 квартиры беженцам.

В Ставропольском крае зарегистрировано 149000 беженцев и ВПЛ. По данным опросов, у 29% из них жилищная проблема не решена. За истекшие годы 1% беженцев был предоставлен кредит, 7% беженцев получили компенсацию за утраченное жильё, 1% беженцев получил жильё от местных властей.

В Краснодарском крае зарегистрировано 412775 переселенцев. За 9 лет было предоставлено 1018 квартир. Подавляющее количество беженцев устраиваются сами.

Как говорится в сообщении Координационного совета сети CRINGO, несмотря на то, что правительством и местными властями предпринимаются определенные меры по решению проблем беженцев и ВПЛ, жилищная проблема до сих пор остается острой.

В связи с этим КСС CRINGO рекомендует властям всех регионов Кавказа произвести ремонт жилья во временных поселениях на постконфликтных территориях; предоставить альтернативное жилье ВПЛ, задействовать государственные строительные программы по строительству жилья; предоставить отдельным семьям, возвращающимся в места прежнего проживания, сборно-разборные домики; предоставить основные строительные материалы наиболее нуждающимся: ВПЛ, вернувшимся ВПЛ и другим социально уязвимым лицам; выделите долгосрочных кредиты на приобретение или строительство жилья.

Отметим, что Кавказская сеть НПО по беженцам и ВПЛ (Сеть CRINGO) объединяет более 75 добровольных независимых некоммерческих неполитических организаций, которые работают с беженцами, ВПЛ и другими лицами, приравненными к ним по статусу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей