27 июня 2006, 12:38

Встреча глав Азербайджана и Армении может состояться в рамках саммита G-8

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США готовят встречу президентов Азербайджана и Армении в рамках предстоящего саммита G-8 в Санкт- Петербурге. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из дипломатических источников. Те же источники не исключают встречу президентов в расширенном составе с участием президентов США, России и Франции, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Проведение встречи президентов Азербайджана и Армении в рамках предстоящего саммита G-8 в Санкт- Петербурге не исключил и глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Как передает телеканал ATV, в беседе с журналистами министр сообщил, что до этого саммита планируется визит в регион американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы.

"Только после этого визита станет ясна позиция сопредседателей, а лишь после встречи глав МИД станет ясным вопрос проведения новой встречи глав государств", - отметил Мамедъяров.

Вместе с тем, по словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, рамочное соглашение, некоторые детали которого были оглашены американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, актуальны.

Напомним, в конце прошлой недели новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза в интервью радио "Свобода" представил те основные принципы или пакет предложений, который сегодня лежит на столе переговоров по урегулированию конфликта. "У нас есть рамочное соглашение, которое призывает вывести армянские войска с тех территорий Азербайджана, где они сейчас расквартированы. С другой стороны, соглашение предусматривает нормализацию экономических и дипломатических связей Армении и Азербайджана. Есть также и другие положения, как размещение миротворцев, международное экономическое содействие для карабахского региона и экономическое развитие. То есть, на столе есть пакетное предложение", - заявил Брайза в интервью радио "Свобода".

По словам американского посредника, "в конце, на каком-то этапе предполагается голосование по вопросу будущего статуса Нагорного Карабаха". При этом американский дипломат отказался комментировать, вокруг какого положения президенты Армении и Азербайджана не могут достичь согласия.

Метью Брайза призвал президентов Азербайджана и Армении принять это соглашение. "Мы призываем президентов принять это рамочное соглашение, что потребует политической храбрости", - заявил американский дипломат.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей