26 июня 2006, 16:55

Ваграм Атанесян: предложения МГ ОБСЕ исходят из интересов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза обнародовал принципы, обсуждаемые президентами Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию. Предложения предполагают отвод армянских войск с "территорий, где они расположены", содействие экономическому развитию Карабаха и открытию коммуникаций, а также "на каком-то этапе - референдум по статусу Нагорного Карабаха".

По мнению председателя парламентской комиссии по внешним сношениям Нагорного Карабаха Ваграма Атанесяна, представленные американским сопредседателем предложения не соответствуют интересам Карабаха. "К сожалению, у меня создалось впечатление, что деконфиденциализация пакета переговоров была адресована больше армянской общественности, поскольку представленные предложения полностью исходят из интересов Азербайджана", - отметил В. Атанесян.

Как подчеркнул политолог Давид Бабаян, "раскрытие карт свидетельствует о том, что в переговорном процессе есть серьезные противоречия и препятствия". "Более того, эти препятствия непреодолимы. Именно по этой причине карты были раскрыты летом 2006 года, который был объявлен самым удобным годом для урегулирования карабахской проблемы. Это означает, что переговорный процесс не достиг серьезных успехов", - сказал Давид Бабаян.

"Логика, с позиций которой выступает Азербайджан и некоторые международные организации, - возвращение подконтрольных Карабаху территорий и референдум по статусу Карабаха через неопределенное время, неприемлема для армянской стороны. Поскольку для Нагорного Карабаха в контексте обеспечения безопасности территории имеют не менее важное значение, чем независимый статус. Без ряда территорий независимость Карабаха будет иметь формальный характер. И это в лучшем случае - если будет признан независимый статус Карабаха. Но Азербайджан не согласен даже на это и настаивает на том, чтобы статус Карабаха был определен через неопределенное время", - сказал Давид Бабаян.

"Самое интересное, что для Азербайджана независимость НКР и предоставление ему автономии равнозначны по своему риску, поскольку в обоих случаях такого же права у Азербайджана потребуют проживающие ныне в этой стране меньшинства - талыши и лезгины. А это может привести к упразднению азербайджанской государственности", - отметил политолог.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей