26 июня 2006, 10:21

Суд в Дагестане рассмотрел вопрос о законности нового дела против правозащитника Болиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хасавюртовский городской суд Дагестана рассмотрел в пятницу 23 июня вопрос о законности возбуждения ГОВД Хасавюрта нового уголовного дела против руководителя местной правозащитной организации "Ромашка" Османа Болиева, обвиняемого в приобретении, хранении и ношении оружия и участии в незаконном вооруженном формировании. Судья заслушал мнения сторон и "удалился в совещательную комнату".  Свое решение он огласит сегодня 26 июня, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат О. Болиева Салимат Кадырова.

"В ходе рассмотрения жалобы защиты, материалов, обосновывающих законность возбуждения уголовного дела, прокуроратурой представлено не было. Единственным основанием является рапорт уполномоченного уголовного розыска ГОВД Хасавюрта Ш. Ниязбиева об обнаружении признаков преступления в действиях Болиева. Этот документ основывается на оперативной информации лица под псевдонимом, которая, по словам следователя Н. Гаирбиева "еще не рассекречена"", - рассказывает бывшая на заседании суда С. Кадырова.

По словам адвоката, майор Гаирбиев продемонстрировал суду запечатанный конверт, утверждая, что в нем находится рапорт Ниязбиева, но в связи с "секретностью" с содержимым конверта не был ознакомлен даже судья. Представитель прокуратуры заявил, что считает постановление о возбуждении уголовного дела законным, но аргументов своим словам не привел.

"Я заявила в суде о том, что проверки по рапорту об обнаружении признаков преступления проведено не было, сам Болиев не был опрошен. По закону, если кто-то указывает на него как на преступника, его должны были хотя бы опросить. Вдруг подозреваемый представил бы доказательства, напрочь опровергающие его причастность к инкриминируемому ему преступлению. На мой вопрос "почему Болиева не опросили", следователь ответил, что направлял за ним оперуполномоченного, но "оперативник сказал, что его дома нет", - говорит Кадырова.


Представители подозреваемого представили суду копии жалоб московского адвоката Бровченко с требованием привлечения к ответственности работников хасавюртовской милиции за фабрикацию прошлого уголовного дела и пытки Османа Болиева и мирового судьи Битарова за фальсификацию постановления о его аресте. Защитники выразили мнение, что данные жалобы и явились поводом для рождения нового уголовного дела, возбужденного с целью добиться от Болиева отказа от своих требований наказания милиционеров и судьи.

"09.06.2006 года старший оперуполномоченный ОУР (отдела уголовного розыска) Хасавюртовского ГОВД Ниязбиев Ш. Ю. обратился с рапортом об обнаружении в действиях Болиева Османа Рамзановича признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 208 ч. 2 и 222 ч. 1 УК РФ. Из собранного материала усматривается, что Болиев О. Р. летом 2000 года незаконно приобрел огнестрельное оружие - автомат Калашникова и вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, дислоцировавшегося в г. Грозный ЧР (Чеченской Республики)", - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, вынесенном старшим следователем следственного отдела при ОВД г. Хасавюрт майором юстиции Н. Гаирбиевым 11 июня. Копия постановления передана обвиняемым корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Осман Болиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что отрицает инкриминируемые ему обвинения. По его словам, автомат он не приобретал, в 2000 году работал в Хасавюрте и из города не выезжал, чему есть много свидетелей.

Совсем недавно Осман Болиев уже обвинялся в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и 18 мая этого года был полностью оправдан Хасавюртовским городским судом. Прокуратура города не согласилась с оправдательным вердиктом суда и обжаловала приговор. Рассмотрение кассационного протеста гособвинения в Верховном суде Дагестана пока не назначено.

"Оправдать... в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления... Вещественное доказательство - гранату РГН (без запала), по вступлению приговора в силу - уничтожить", - говорится в приговоре О. Болиеву, текст которого был полностью опубликован "Кавказским узлом" 30 мая.

Еще до вынесения приговора Осман Болиев и его адвокат Сергей Бровченко обратились в Генпрокуратуру РФ, прокуратуру Республики Дагестан, Верховный суд и квалификационную коллегию судей Дагестана с просьбой о привлечении к уголовной и дисциплинарной ответственности мирового судьи участка № 35 г. Хасавюрта, сфальсифицировавшего решение в отношении Болиева и обжаловали прокурору города постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам пыток Османа Болиева, изложенным в статье Анны Политковской в "Новой газете" в феврале этого года.

Напомним, что 15 ноября 2005 года житель города Хасавюрт Осман Болиев находился у автомобиля своего брата, припаркованного рядом с домом. К нему подъехали сотрудники ГИБДД и, сообщив, что машина Болиева схожа с той, которая числится в угоне, предложили для проверки проехать в отделение милиции. Сев сам за руль, Болиев вслед за машиной сотрудников ГИБДД поехал в направлении местного ГОВД. Однако по пути автомашину Болиева остановили бойцы Мобильного отряда МВД РФ по оперативно-розыскной деятельности. Сотрудники ГИБДД передали Болиева милиционерам мобильного отряда и уехали. Те, в свою очередь, посадили О. Болиева в свою автомашину, надели ему на голову мешок, заковали в наручники и доставили его в отдел внутренних дел Хасавюрта. В милиции правозащитника, по его словам, несколько часов пытали, а затем обыскали и "обнаружили" у него гранату в разобранном виде.

Сначала Болиева также пытались обвинить в участии в незаконном вооруженном формировании. Уже на следующий день после задержания, 16 ноября 2005 года, РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана сообщило, что в Хасавюрте задержан активный участник незаконных вооруженных формирований О. Болиев, который, по данным правоохранительных органов, входил в группировку Абдулшейхова Арсланбека, убитого в г. Москве в театре "Норд-ост" в 2003 году. В сообщении также говорилось, что спецслужбы располагают сведениями об участии задержанного в боевых действиях против федеральных сил на территории Чеченской Республики и что у "боевика" при задержании "обнаружена и изъята граната РГД-5 с запалом".

"Обыск был проведен не на месте задержания Болиева, а только в здании ГОВД. Следуя логике, Болиев, когда ехал вслед за машиной сотрудников ГИБДД, мог легко избавиться от деталей гранаты, но не сделал этого, - заявлял фонд "Общественный вердикт". - В документах, представленных в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, отсутствовали описание гранаты, опросы понятых, присутствовавших при обыске (материалы опросов были предоставлены только через несколько дней), материалы административного задержания". Примечательно, что на экспертизу дознавателем по делу Болиева была направлена граната РГД-5, а эксперт представил заключение на гранату "РГН (афганка)". Адвокат Салимат Кадырова, высказала в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" предположение, что гранату поменяли в связи с тем, что первая уже где-то "засвечена".

По мнению ряда экспертов, основной причиной задержания и обвинения Болиева стала его профессиональная деятельность. Общественная организация "Ромашка", которую возглавляет Болиев, является инициатором громкого судебного процесса по делу о похищении в Дагестане 19 октября 2004 года сотрудниками Хасавюртовского ГОВД местного жителя Яралы Исраилова. Болиев, вместе с руководителем Центра содействия международной защите Кариной Москаленко, составил и направил жалобу по этому делу в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Болиевым был предан огласке факт убийства 6-летней девочки Суммаи Абдурашитовой сотрудниками правоохранительных органов Дагестана во время спецоперации по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. Она погибла прямо в постели 14 марта 2005 года в селении Солнечное Хасавюртовского района от осколка крупнокалиберного снаряда. Жалоба по этому делу также была подана в Европейский суд.

Правозащитный центр "Мемориал" заявил 16 марта, что "уголовное преследование в Дагестане Османа Болиева имеет отчетливо выраженные политические мотивы". "Обеспечить снятие обвинений с г-на Болиева, а также начать уголовное расследование в отношении действий местных правоохранительных органов в этом вопиющем случае", потребовали в открытом письме от прокурора Дагестана Международная Хельсинкская Федерация по правам человека, Норвежский Хельсинкский комитет и Московская Хельсинкская группа.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей