24 июня 2006, 10:34

ФОМ: россияне не ждут улучшения отношений с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти четверть россиян (24%), информированных о прошедшей недавно в Санкт-Петербурге встрече президентов России и Грузии, характеризуют ее как безрезультатную, 15% - придерживаются противоположного мнения.

Такие итоги опроса обнародовал в Москве Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Исследование проводилось в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России 17-18 июня.

При этом ФОМ отмечает, что о состоявшейся 13 июня встрече Владимира Путина и Михаила Саакашвили знают или что-то слышали 60% из 1500 опрошенных россиян, а 38% впервые услышали о ней в ходе общения с социологами.

Те россияне, кто давал отрицательные оценки прошедшей встрече, говорят, что в ее ходе не было достигнуто никаких конкретных договоренностей (4% ответов), что каждый остался при своем мнении, движения навстречу друг другу не наблюдалось (3%). Отмечалось также, что встреча не принесла никакого продвижения по ситуации с Абхазией, Южной Осетией (1%).

Нередко респонденты выражали общее негативное отношение к политике Грузии и лично к Саакашвили. По их мнению, Грузия проводит антироссийскую политику и не заинтересована в добрососедских отношениях с Россией (3%), ищет выгоду только для себя (2%). Говорилось также, что президент Грузии - ненадежный политик (4%), что Грузия - прозападное государство, а Саакашвили - ставленник США (2%).

Респонденты, считающие встречу результативной, выражают надежду, что она приведет к улучшению отношений между Россией и Грузией, сглаживанию конфликтов (4%); ссылаются на то, что встречи и диалоги полезны в любом случае (3%), что президенты обсуждали важные вопросы и пришли к согласию (1%). Некоторые указывали, что в ходе встречи В.Путин четко сформулировал позицию России и "поставил Саакашвили на место" (1%).

По данным ФОМ, в целом почти половина респондентов, которым что-то известно о встрече президентов, либо считают, что она не приведет к каким-либо улучшениям в отношениях между Россией и Грузией (22% от выборки), либо предполагают, что в результате встречи отношения между двумя странами даже ухудшатся (6%).

Мнения, что встреча приведет к улучшению российско-грузинских отношений, придерживается четверть осведомленных о ней респондентов (или 16% от выборки).

При этом социологи ФОМ отмечают: доля респондентов, на которых Саакашвили произвел отрицательное впечатление, вчетверо превышает долю тех, у кого осталось о нем положительное впечатление (34% против 8% от выборки), передает NEWSru.com.

Напомним, встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили прошла 13 июня в Константиновском дворце в Петербурге. Договоренность о встрече на высшем уровне в рамках Петербургского экономического форума была достигнута в ходе телефонной беседы двух президентов, состоявшейся 3 июня по инициативе грузинской стороны.

Следующая встреча с глазу на глаз президентов Грузии и России состоится 20 июля в Москве, где пройдет неформальная встреча президентов СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей