23 июня 2006, 14:23

Кокойты обвиняет представителей НПО Южной Осетии в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 июня на встрече с общественностью президент Южной Осетии Эдуард Кокойты публично обвинил координатора Клуба "Гражданское общество" Алана Парастаева и редактора независимой газеты Южной Осетии "21-Secular" Тимура Цховребова в работе в пользу спецслужб Грузии и западных стран. Главным аргументом в пользу этого приводился факт их въезда на территорию Абхазии со стороны реки Ингури, т.е. Грузии. Приводились объемы финансовых средств, получаемых ими за работу на эти структуры.

Алан Парастаев и Тимур Цховребов данные обвинения решительно опровергают, называя их "шпиономанией".

"На встречу, разумеется, меня не пригласили, хотя я воевал в 1992 году непосредственно в группе возглавляемой Эдуардом Кокойты. Нам также известны случаи въезда НПО Южной Осетии в Абхазию через Грузию, однако эти люди не были обвинены в шпионаже, поскольку являются лояльными к президенту Кокойты", - заявил Алан Парастаев.

По его словам, "данное проявление шпиономании - это не первый случай". Как утверждает Парастаев, в 2003 году, работая на агентство "ЮФО - Новости Южного Федерального Округа" его жестоко избили правоохранительные органы Южной Осетии.

"Следствие затянулось до сегодняшних дней и преступники до сих пор не наказаны, Президент публично обещал взять это дело под личный контроль, - отмечает активист гражданского общества Южной Осетии. - Ранее по голословным обвинениям был избит и Тимур Цховребов".

По мнению Парастаева, в условиях, когда РЮО борется за право быть признанной международным сообществом, практика внесудебной расправы недопустима.

"В случае неправомерных действий в нашем отношении вся ответственность за случившееся ляжет на Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, - говорит Парастаев. - Причина подобных действий югоосетинских властей - поиск образа врага с целью отвлечь народ от реальных проблем, от своих просчётов во внешней политике, не выполненных обещаний. Таких как обещание "войти" в Россию, контроль над территорией. Ведь мы, побывавшие в Абхазии, можем рассказать о том, как далеко ушла в борьбе за независимость от Южной Осетии, Республика Абхазия. Рассказать что абхазо-грузинская граница реально контролируется абхазскими правоохранительными органами, в отличие от грузино-осетинской границы. Что в Абхазии работает несколько свободных СМИ, а группы абхазских студентов регулярно выезжают на практику в российские и западные ВУЗы и их при этом не обвиняют в предательстве, в отличие от Южной Осетии. Рассказать что в Абхазию регулярно не приезжает Хаиндрава или Мерабишвили с целью разрешать проблемы связанные с передвижениями грузинских полицейских постов на территорию Абхазских сёл, потому что в Абхазии грузинских постов нет вообще в отличии от Южной Осетии".
 
Тимур Цховребов заявил в связи с обвинениями: "Нас могли бы пригласить на встречу с общественностью. Мы приложили не мало сил и здоровья для становления независимости Южной Осетии. Открытый диалог пугает власть. Данная ситуация, на мой взгляд, вызвана тем, что властные структуры хотят скрыть от общественности некоторые аспекты своей деятельности, которые благодаря нам становятся достоянием общественности. Власти необходимо свалить на кого-то промахи во внешней и внутренней политике. Во внешней политике - это Грузия, во внутренней политике - это люди, имеющие собственное мнение. За всем этим видится стремление президента в предвыборной гонке свалить бремя невыполненных обещаний на корреспондентов, поехавших в Абхазию".

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей