23 июня 2006, 12:34

В Сочи проходит международный олимпийский день

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи сегодня проходит международный олимпийский день, сообщает радио "Эхо Москвы". Накануне Сочи попал в число претендентов на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

Напомним, вчера международный олимпийский комитет отобрал трех претендентов на проведение Олимпиады - 2014.

Как сообщает Newsinfo, претендентов оценивали по 11 параметрам. Таким как гостиничная и транспортная инфраструктура, безопасность, экологическая обстановка, поддержка со стороны правительства и другие. Статус кандидата, согласно установленному регламенту, получили города со средним баллом не меньше шести.

С момента подачи заявки (в июле прошлого года) российский город в рейтингах претендентов по версиям различных авторитетных изданий постоянно попадал в тройку лучших, проигрывая только австрийскому Зальцбургу и корейскому Пхенчхану. В этот раз представители российской делегации, прибывшие на церемонию в штаб-квартиру МОК, тоже не сомневались, что Сочи станет одним из фаворитов. Россию представляли руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный, генеральный директор заявочного комитета Дмитрий Чернышенко.

Немного до проходного балла не хватило Алма-Ате. София (Болгария), Хака (Испания) и Боржоми (Грузия) оказались аутсайдерами.

В тройке сильнейших же российский город, наоборот, финишировал с самой низкой оценкой: самая высокая - у Зальцбурга, на втором месте - Пхенчхан.

Оказаться на равных с соперниками Сочи удалось только по одному из 11 параметров - размещению туристов и членов олимпийских команд (по этому показателю российский город получил наивысшие для себя оценки). Все в порядке у Сочи, по оценкам комиссии, обстоит с поддержкой правительства и общественным мнением. По остальным же параметрам предстоит еще серьезно поработать, чтобы догнать конкурентов. Пока по вопросам безопасности, спортивных сооружений и экологического состояния города Сочи им заметно уступает.

Однако эти оценки, по словам генерального директора заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко, значат не слишком много для финального результата, пишет "Коммерсант".

Досье кандидата, которые до 10 января должны представить три города, будут проанализированы оценочной комиссией МОК, которая совершит инспекционные поездки во все города (их сроки будут объявлены в ближайшее время) и подготовит отчет за месяц до гватемальской сессии МОК. Получив новый статус, кандидаты должны будут внести в бюджет МОК по $500 тыс. - на финансирование работы оценочной комиссии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей