23 июня 2006, 11:17

Жители Пятигорска добились приостановления застройки Комсомольского парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итогом протестных выступлений жителей Пятигорска (Ставропольский край) по поводу застройки города стало создание комиссии городской думы по контролю за застройкой города-курорта, которая будет осуществлять эти полномочия до утверждения генерального плана города Пятигорска. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пятигорской общественной приемной депутата Госдумы Российской Федерации Владимира Катренко.

Как сообщалось ранее, в текущем месяце в Пятигорске прошло несколько организованных акций жителей города, возмущенных градостроительной политикой администрации города-курорта. Последнее выступление протестного комитета 19 июня, переросшее в сорока минутное перекрытие движении на центральной трассе города проспекта Калинина, вынудило исполняющего обязанности мэра города Павла Минеева пойти на переговоры с пикетчиками. Напомним, что организаторами этого выступления стали активисты городского комитета КПРФ, манифестация была направлена против застройки одного из парков Пятигорска.

Как сообщила лидер пятигорских коммунистов Галина Сушко, в адрес депутатов Думы города Пятигорска было направлено обращение граждан города Пятигорска по вопросу предоставления застройщикам земельного участка под строительство в Комсомольском парке за подписью пяти тысяч человек. В нем говорится, что на территории этого парка в микрорайоне «Белая Ромашка» находится памятник регионального значения комсомольцам двадцатых годов, 1968 года постройки. Прилегающая парковая территория является зоной отдыха граждан города-курорта Пятигорска, и на ней запрещено фундаментальное строительство, а предусматривается лишь строительство кафе в сборно-разборных конструкциях с открытой летней площадкой. Между тем, исполняющим обязанности главы администрации города Пятигорска Павлом Минеевым подписывается постановление о разрешении коммерческой структуре строительства в Комсомольском парке спортивно-оздоровительного центра с комплексом кафе и аттракционов. Государственная экологическая экспертиза рассматривала реконструкцию парка в то время, как фактически администрация города утвердила новое строительство на территории мест общего пользования и отдыха, считают пятигорчане. Кроме того, в своем обращении они пишут о том, что факты учета общественного мнения в материалах согласования земельного участка в Комсомольском парке города Пятигорска вызывают сомнение. В своем обращении они требуют создать независимую комиссию по изучению общественного мнения, проверке фактов застройки, выдачи разрешений на строительство и предоставление в собственность и аренду земельных участков администрацией города за период с августа 2005 по июнь текущего года. До окончания работы комиссии приостановить действие постановлений Минеева по предоставлению земельных участков под строительство и выдаче разрешений на строительство в Комсомольском парке города Пятигорска, а также в микрорайоне «Бештау», на западном склоне горы Машук и на других спорных горячих объектах застройки города-курорта.

В результате этих действий и обращений в край прибыла председатель комиссии Государственной думы Российской Федерации по экологии Ирина Кудрина, которая уже провела ряд встреч с жителями города и администрацией Пятигорска. Сегодня вечером она проведет заключительное совещание, в котором примут участие представители общественных и политических движений и руководства города. 21 июня пятигорская городская дума приняла решение о создании комиссии по контролю за застройкой города Пятигорска. Предполагается, что деятельность комиссии будет осуществляться до утверждения генерального плана города-курорта. Кроме этого, администрация города приняла решение о приостановлении действия своего разрешения на застройку Комсомольского парка. Однако, как пояснила Галина Сушко, лидер протестного комитета, на этом жители города не остановятся. Ими готовятся документы в суд, который уже наверняка поставит все точки на «и» в этом сложном деле.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей