22 июня 2006, 08:37

Кадыров грозит ректорам ВУЗов Чечни увольнением за взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правительства Чечни пригрозил ректорам чеченских ВУЗов увольнением с работы, если при поступлении с абитуриентов будут браться взятки.

21 июня Рамзан Кадыров встретился с ректорами Чеченского госуниверситета, нефтяного и педагогического институтов. Главной темой, обсуждавшейся на встрече, стали вопросы, касающиеся соблюдения законности при приеме абитуриентов республиканские ВУЗы.

Рамзан Кадыров заявил, что от жителей Чечни поступает много жалоб на то, что при поступлении в ВУЗы с абитуриентов берутся взятки. "В правительство от жителей республики поступает много жалоб о том, что у абитуриентов, какими бы одаренными они не были, нет шансов поступить, если не заплатить определенную сумму денег, - заявил он, обращаясь к ректорам ВУЗов. - Я не хочу сказать, что вы сами к этому причастны, но вы несете ответственность за свои учебные заведения".

"Если выяснится, что в этом году, случайно или нет, хотя бы один абитуриент поступит за деньги, ректор этого вуза не будет работать, - сказал Кадыров. - Заявления типа, что руководитель того или иного учреждения или организации находится в федеральном подчинении, не будет иметь значение".

Между тем, у населения республики действительно много нареканий по поводу поступления абитуриентов республиканские ВУЗы. Люди утверждают, что поступить в любое из высших учебных заведений Чечни без уплаты соответствующей суммы или больших связей практически невозможно. По крайней мере, так было до последнего времени.

"В прошлом году "цена за поступление" в ЧГУ колебалась от 800 до нескольких тысяч долларов, в зависимости от факультета. Самыми престижными являются медицинский, экономический и юридический, там помимо больших денег нужны еще и большие связи, - утверждает 50-летняя жительница Грозного Марха. - Моя дочь, окончившая школу с одними только пятерками и четверками, не смогла поступить в университет, а вот несколько ее одноклассников и одноклассниц, которые учились гораздо хуже, "поступили". Понятно, что без солидных взяток не обошлось".

"В принципе это ни для кого не является секретом, что при поступлении в ВУЗ или за получение целевого места в ВУЗы за пределами Чечни надо платить. Не знаю, может сейчас что-то и изменится, хотя верится в это с трудом. Там все между собой повязаны. Они просто найдут какие-нибудь другие способы и методы взимания денег", - считает она.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей