22 июня 2006, 07:14

Анзор Масхадов: Доку Умаров постарается урегулировать конфликт в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники сепаратистов Чечни "не дождутся радикализации чеченского Сопротивления", заявил Анзор Масхадов, сын экс-президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Аслана Масхадова, комментируя смерть главы ЧРИ Абдул-Халима Садулаева редакции сайта ВойнеНет.Ру. По его мнению, именно такая задача преследовалась при его убийстве.

По словам А. Масхадова, российские силовые структуры организовывали в Чечне похищения людей, "издевались над мирными жителями", создавали концлагеря, устраивали массовые казни, брали заложников из числа родственников командиров и бойцов движения сепаратистов. "Все это делается с одной целью - чтобы чеченские бойцы ответили террором", - считает Масхадов.

"На этой войне погибло два президента, которые предлагали решить все проблемы за столом переговоров, расследовать все теракты в присутствии международных наблюдателей. Сегодня нас убивают за то, что мы предлагаем мир. России не нужны мирные чеченцы, им нужны такие, на которых можно повесить любой ярлык", - продолжает сын экс-президента Ичкерии.

"Год тому назад, когда убили моего отца, который не раз предлагал России сесть за стол переговоров, более того, остановил войну в одностороннем порядке, я говорил, что все то, что произойдет после этого, будет на совести кремлевских руководителей. Сейчас в очередной раз убит лидер, предлагавший остановить войну. Погибнет президент, командир или рядовой боец, его место займет другой, в этом нет сомнения. Так как воюют те, кто мстит за своих родных, за свою сожженную землю. Сегодня у нас есть новый президент, Доку Умаров. Я знаю, что он истинный мусульманин, храбрый, и то, что он был хорошим помощником отца, а затем и президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева. И он сделает все, чтобы добиться мира на чеченской земле. Это цель нашего народа", - говорит Анзор Масхадов.

Как утверждает Масхадов, курс его отца на политическое урегулирование конфликта в Чечне "не изменится, так как это самое разумное". "Хочется надеяться, что российский народ поймет это и сделает все, чтобы заставить свое руководство остановить кровопролитие. А уж потом будем разбираться, кто начал эту войну, кто виновен в гибели людей в совершенных терактах, в гибели мирных жителей, но в присутствии международных наблюдателей. Это предлагал Аслан Масхадов, об этом говорил Абдул-Халим Садулаев, этого мы будем добиваться всегда", - заявил сын бывшего президента Ичкерии. Он также назвал варварством "выставление напоказ" оголенных тел Абдул-Халима Садулаева и Аслана Масхадова после их убийства.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей