21 июня 2006, 16:21

Сестра дипломата, похищенного в Ираке, просит "Аль-Каиду" отпустить заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня сестра одного из захваченных в Ираке сотрудников российской дипмиссии обратилась к похитителям, связанными с "Аль-Каидой" с просьбой проявить снисходительность и отпустить пленников, напомнив, что Ислам - религия мира. "Я как представительница исламской веры и все мусульмане России болезненно относимся к происходящим событиям в Ираке. И мне непонятно, почему страдают ни в чем не повинные российские дипломаты, когда основной целью их миссии является воссоздание мира в дружественном нам государстве", - говорится в открытом письме Алии Аглиулиной, сестры похищенного 3 июня в Багдаде Рината Аглиулина, передает IslamNews.

"Мне очень больно, что мой старший брат, который является единственной опорой для нашей семьи, оказался заложником в мусульманском государстве, ведь он также вносит свой малый вклад в развитие данных отношений", - отмечает А.Аглиулина.

Группировка "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council), которая взяла на себя ответственность за похищение четырех сотрудников российского посольства в Ираке, по истечении срока ультиматума объявила, что собирается убить похищенных дипломатов. Напомним, боевики давали Москве 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем".

"После предоставления 48 часов российскому правительству для удовлетворения наших требований и его отказа сделать так... Исламский суд "Меджлиса-шуры моджахедов" постановил убить их (заложников)", - говорится в опубликованном в Интернете сообщении боевиков, не дождавшихся ответа официальных российских структур.

Единственная фраза из уст чиновников МИД, обращенная к террористам, состояла в требовании немедленно освободить россиян, пишет NEWSru.com. Журналистам в среду сообщили, что похищенные россияне, по всей видимости, живы. "Безусловно, достоверность этой информации тщательно проверяется, все версии проверяются. Единственное, какой вывод делает руководство МИД, это то, что заложники живы. Подобные заявления (об ответственности за похищение) вселяют в этом уверенность", - сказал "Интерфаксу" представитель оперативного штаба при внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", председатель Народного собрания (нижняя палата парламента Чечни) выступил с заявлением по поводу ультиматума иракской группировки "Совет моджахедов", захватившей в заложники четверых российских дипломатов. "Мы категорически протестуем против использования имени чеченского народа террористами разных мастей в своих преступных целях. Россия - наша родина, и ее войска находятся там, где они должны быть. Если говорить о боевиках, то отношение к ним должно быть адекватным содеянному, - заявил Абдурахманов. - Использование "чеченской карты" в политических целях от имени чеченского народа носит провокационный характер и вызывает гнев и возмущение всего чеченского общества".

Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу 3 июня, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник Chevrolet Suburban попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. По свидетельству очевидцев, около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров Chevrolet - третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. На месте нападения остался лишь раненый охранник Виталий Титов. Вскоре он скончался.

"Меджлис-шура моджахедов" ("Совет моджахедов шуры", "Консультативный совет моджахедов") - организация, которая по данным израильских и американских экспертов по терроризму, является верховным органом иракских боевиков. При переводе название варьируется, из-за чего нередко возникает путаница. На английском языке его именуют Mujahedeen Shura Council, иногда добавляя в конце - of Iraq.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей