20 июня 2006, 18:57

Грузия надеется на США в решении конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели выразил надежду на то, что на встрече 5 июля в Вашингтоне президенты Грузии и США Михаил Саакашвили и Джордж Буш достигнут решения конкретных вопросов, передает РИА "Новости".

Председатель парламента Нино Бурджанадзе, в свою очередь, выразила уверенность, что "встреча будет деловой и успешной".

"Наш стратегический партнер очень заинтересован проблематикой Грузии. И эта встреча подтверждает, что мы действительно являемся одним из приоритетов США, они готовы болезненные для Грузии проблемы уладить активностью международного сообщества", - сказала Бурджанадзе.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава администрации президента Грузии Гиорги Арвеладзе в беседе с журналистами обратил внимание на то, что визит в Вашингтон пройдет по приглашению президента США в преддверии встречи "Большой семерки" с Россией, и что это будет последняя встреча американского лидера с представителями другой страны перед саммитом в Санкт-Петербурге, что указывает на большую значимость встречи Саакашвили с Бушем.

Напомним, что Мэтью Брайза, помощник государственного секретаря США, в своем сегодняшнем интервью, посвященном предстоящему визиту в Белый дом Михаила Саакашвили, заявил о положительных итогах "эксперимента в области становления демократии на территории бывшего СССР".

Несмотря на это чиновник акцентировал внимание на ряде демократических реформ, которые еще не были осуществлены грузинским руководством, пишут "Новые известия".

На повестке дня переговоров двух лидеров стоит мирное решение абхазской и южноосетинской проблемы, вопросы демократических преобразований в Грузии, развитие энергетических взаимосвязей и, в частности, строительство новых нефтепроводов на грузинской территории, а также возможность принятия республики в НАТО.

Наряду с Саакашвили, переговоры в Белом доме проведет глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей