20 июня 2006, 14:45

При МВД Кабардино-Балкарии будет создан общественный совет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак встречался с руководителями политических партий и общественных организаций республики.

Цель встречи министр обозначил так - обсудить события в республике, России и выработать план взаимодействия. Политические партии и общественные организации не должны играть роль сторонних наблюдателей. Он призвал все институты гражданского общества к диалогу и сотрудничеству с правоохранительными органами, чтобы вместе бороться с преступностью.

Председатель регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Жеруков сказал, что никогда прежде в истории Кабардино-Балкарии не было случая, чтобы собирали общественные организации и разговаривали с ними. Он предложил создать общественный совет при МВД. Это предложение поддержали все выступавшие, в том числе и министр, который сказал, что идею создания общественного совета поддерживает и глава МВД России Рашид Нургалиев.

Председатель регионального отделения партии "Родина" Светлана Азикова поздравила всех присутствующих с первыми ростками демократии в КБР, но выразила опасения по поводу того, чтобы деятельность будущего общественного совета не использовалось для перетягивания милиции на решение конкретных политических задач.

Руководитель общественной организации "Адыгэ хасэ" Мухамед Хафицэ пожелал новому министру успехов в трудном деле. Он высказал несколько замечаний, касающиеся деятельности правоохранительных органов. В частности о том, что адыги, возвращающиеся на историческую родину из-за рубежа, сталкиваются с поборами и мздоимством служб ОВИР И ГИБДД.

В ответ на выступление Мухаммеда Хафицэ министр ВД Юрий Томчак сказал, что с коррупцией ведется борьба, например, на днях два сотрудника ГИБДД взяты под стражу.

О роли участковых милиционеров говорил председатель общественной организации "Алан" Суфиян Беппаев, которые должны знать чуть ли не по именам всех, кто живет на их территории, присутствовать на всех мероприятиях, везде иметь своих людей.

Руководитель республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков сказал, что многие проблемы возникли в республике при прежнем режиме из-за закрытости общества. Говоря о причинах событий 13 октября, Валерий Хатажуков сказал, что сыграли роль совокупность трех факторов - война в Чечне, политический режим в республике, где не было никакого разделения властей, никакого гражданского общества, что, по мнению правозащитника, сыграло роковую роль. Не последнюю роль сыграли абсолютно необоснованные репрессии, на которые не было прокурорского реагирования.

Исмаил Сабанчиев, руководитель балкарской общественной организации Совет старейшин балкарского народа сказал, что бывшие чиновничьи кланы довели республику до краха. И что теперь возникшие проблемы надо решать общими усилиями. Он резко покритиковал бывшее руководство МВД Кабардино-Балкарии, которое штурмовало в Нальчике дома, устраивая из милицейской операции шоу, а затем хвалило себя. Он сказал, что балкарский народ никогда не проявит ни экстремизма, ни сепаратизма.

В конце министр внутренних дел Кабардино-Балкарии ответил на вопросы, поступившие заранее. В том числе на несколько острых вопросов местного отделения партии Союз Правых Сил.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей