20 июня 2006, 14:21

Буш приветствует визит президента Грузии в США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент США Джордж Буш приветствует визит президента Саакашвили в Белый дом, сообщает "Грузия Online".

В официальном заявлении Белого дома о предстоящем визите президента Грузии в Вашингтон сказано, что "революция роз в Грузии стала мощным моментом в современной истории, который воодушевил других на стремление к свободе".

"Грузия является ключевым союзником в важном регионе, ценным партнером в войне с террором, вносящим важный вклад в Ираке", - подчеркивает Белый дом.

Буш и Саакашвили обсудят пути "консолидации перехода Грузии к демократии после состоявшегося с 9 по 10 мая 2005 г. визита президента США в Грузию". Также они обсудят усилия по продвижению мирного урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, сотрудничество США и Грузии в сфере энергетической безопасности и стремление Грузии войти в евро-атлантическое сообщество.
 
"Визит Михаила Саакашвили в США состоится 5 июля по приглашению президента США Джорджа Буша", - сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

Между тем накануне, 19 июня, помощник госсекретаря США Мэтью Брайза и посол США в Грузии Джон Тэфт отправились в Сухуми на переговоры с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. На этой встрече стороны планируют обсудить пути мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Отметим, что Метью Брайза ожидает, что урегулирование конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, а также отношения между Россией и Грузией, будут рассмотрены представителями G8. "Я абсолютно убежден, что как минимум на встрече министров иностранных дел стран "восьмерки" этот вопрос точно будет затронут. Причем обсуждаться будут не только конфликты, но и вопросы отношений между Россией и Грузией", - сказал Брайза в интервью РИА "Новости". "Все члены этой организации (G8 - прим. КУ) имеют право вносить свои темы для обсуждения, - подчеркнул Брайза. - США уже выразили свое желание обсудить эти темы. Но, хочу заметить, что это не только наше предложение".

Встреча глав МИД стран Большой восьмерки пройдет в Москве 29 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей