20 июня 2006, 12:41

Азер Рашидоглу: у ОИК нет серьезных рычагов давления на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решения Организации Исламская Конференция (ОИК) не имеют серьезного влияния на Армению. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказал политобозреватель газеты "Зеркало" Азер Рашидоглу, комментируя заявления генсека ОИК Экмалетдина Ихсаноглу, о том ,что проблема Нагорного Карабаха - это проблема всего мусульманского мира.

"С того момента как Азербайджан вступил в Организацию Исламская Конференция (ОИК), этой структурой было принято несколько резолюций осуждающих армянскую оккупацию. Согласно этим документам, исламским странам было рекомендовано не строить никаких отношений с Арменией, пока она не освободит оккупированные азербайджанские территории. Однако эти решения ОИК не помешали, например Ирану, как исламскому государству не только построить свои отношения с Арменией на самом высоком уровне, но и оказывать ей всевозможную помощь в разных областях. Так что не стоит строить иллюзий по поводу решений этой организации. У ОИК нет серьезных рычагов давления на Армению", - сказал Рашидоглу.

"Существуют 4 резолюции ООН, осуждающие армянскую оккупацию, хотя членами этой организации являются более 60 исламских государств, но они до сих пор не потребовали выполнения Арменией этих резолюций. А касаясь заявлений генсека ОИК, то мне кажется этим он хотел сделать приятное Азербайджану, как стране принимающей председательство в этой организации", - заметил А. Рашидоглу.

Между тем в беседе с журналистами глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил, что страны входящие в ОИК поддерживают позицию Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе. "Турция предложила странам ОИК выразить решительную позицию по карабахскому и кипрскому вопросу. В связи с этим на уровне экспертов ОИК подготовлен специальный документ на высоком уровне, и я думаю, что этот проект будет принят участниками встречи", - сказал А.Гюль.

Отметим, что в столице Азербайджана Баку в эти дни проходит 33-е заседание Совета министров иностранных дел ОИК. В работе этого представительного форума принимают участие делегации из 51 страны, в том числе из России, которая пока имеет в ОИК статус страны-наблюдателя. Повестка заседания СМИД ОИК включает 99 вопросов, касающихся политического, экономического взаимодействия стран мусульманского мира. В числе прочего участники заседания обсудят ход урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Палестине, обменяются мнениями относительно ядерной программы Ирана, ситуации в Ираке и других горячих точках мира.

Выступая вчера с приветственной речью, перед участниками заседания президент Азербайджана Ильхама Алиева особо отметил, что для урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией необходимо применение эффективного механизма выполнения решений международных организаций. "Имеется четыре резолюции ООН, резолюции Совета Европы, ОИК, ГУАМ, требующих освобождения территории Азербайджана. Но, к сожалению, нет эффективного механизма выполнения этих решений", - сказал президент Алиев. По его словам, нет такого механизма и на уровне ООН. "Сейчас говорят о реформе ООН. Я считаю, что первая реформа должна быть направлена на обеспечение выполнения резолюций", - подчеркнул азербайджанский президент.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей