20 июня 2006, 12:19

Закаев: требования "Аль-Каиды" вывести войска из Чечни - провокация российских спецслужб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев требует от боевиков, удерживающих российских дипломатов, немедленно освободить их без всяких предварительных условий, пишет NEWSru.com.

По мнению Закаева, сообщения о том, что "некая группировка в Ираке за освобождение российских дипломатов требует вывода российских войск с территории Чечни", - грубая провокация российских спецслужб, которая перед встречей в Санкт-Петербурге должна убедить западных лидеров в том, что Россия находится с ними "по одну линию фронта".

"Попытки увязать борьбу чеченского народа с устремлениями международной террористической сети Россия предпринимала и прежде, - заявил Закаев. - Например, с подачи российской агентуры некоторые западные лидеры заявляли, что в Ираке и Афганистане "наиболее ожесточенное сопротивление" коалиционным войскам оказывают никто иные как чеченцы. Что бы теперь не случилось с исчезнувшими дипломатами, российский президент скажет коллегам об "очередном ударе", нанесенном России со стороны Аль-Каиды".

По мнению Закаева, сообщение об ультиматуме слишком "своевременно" на фоне протестов, вызванных убийством "президента ЧРИ" Абдул-Хамида Сайдулаева, и призвано "смягчить международную реакцию против этого очередного политического преступления Кремля". "Многие на Западе стали всерьез задумываться над истинной ролью России в "борьбе с международным терроризмом", что и заставило российские спецслужбы пойти на эту провокацию в преддверии встречи в Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении Закаева, размещенном на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

"МИД ЧРИ полностью отрицает причастность чеченцев к деятельности международной террористической сети и требует от удерживающих российских дипломатов их немедленного освобождения без всяких предварительных условий. Озвученные требования выглядят более чем наивно, так как всем в мире хорошо известно, как Россия с особой жестокостью расправилась с сотнями заложников в театре на Дубровке в Москве и в бесланской школе", - говорится в тексте заявления.

По мнению Закаева, "надо быть очень неравнодушным к Путину, чтобы в наши дни, по прошествии 6,5 лет Второй российско-чеченской войны, продолжать верить российской пропаганде о причастности чеченцев к международному терроризму". "Руководство ЧРИ очередной раз ответственно заявляет, что именно чеченский народ ведет неравную борьбу с флагманом международного терроризма в лице Российского государства", - подчеркнул Ахмед Закаев.

Отметим, что российские официальные лица в своих высказываниях о причастности иракской "Аль Каиды" к похищению дипломатов неоднозначны. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что к данной информации в России отнеслись со всей серьезностью.

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает сведения о причастности "Моджахеддин Меджлис аш-Шура" к похищению четырех российских дипломатов в Ираке неправдоподобными, передает "Интерфакс". "Эта информация мне представляется не очень правдоподобной, поскольку эта экстремистская организация и ранее неоднократно заявляла о своей причастности к подобным акциям, что позже не подтверждалось", сообщил он.

Жители Чечни, по информации корреспондента "Кавказского узла", к ультиматуму "Совета моджахедов" также относятся скептически.

Накануне вечером экстремистская группировка, связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за похищение в Ираке четырех российских дипломатов. В заявлении группы "Меджлис-шура моджахедов" (Mujahеdeen Shura Council) выдвинут ультиматум: Москве дается 48 часов, чтобы вывести войска из Чечни и выпустить всех "наших сестер и братьев из российских тюрем". Что ждет заложников в случае отказа, террористы не уточнили.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за похищение двоих американских солдат недалеко от Багдада. Рядовые Кристиан Менчаки и Томас Лоуэлл Такер пропали там в минувшую пятницу после нападения боевиков.

Напомним, 3 июня автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был заблокирован и атакован боевиками в районе Эль-Мансур недалеко от здания диппредставительства. В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов.

Четверых остальных россиян - третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева экстремисты увезли в неизвестном направлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей