20 июня 2006, 10:59

В Чечне ничего не знают об иракской группировке "Совет моджахедов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни скептически относятся к ультиматуму группировки "Совет моджахедов", захватившей в Багдаде четырех российских дипломатов.

Требование боевиков иракской группировки "Совет моджахедов" к руководству России вывести войска из Чечни и освободить из российских тюрем всех задержанных мусульман, в обмен на жизни четырех российских дипломатов, не будут выполнены. Так считают жители Чечни.

"О требованиях иракских боевиков вывести войска из Чечни в обмен на жизни четырех российских дипломатов, я узнал из телевизионных сообщений. Понятно, что на такой шаг Россия не пойдет. Выполнить требования этого ультиматума невозможно даже в принципе. Даже если бы Москва захотела (в чем я очень сомневаюсь), как в течение 48-ми часов с территории республики можно вывести огромную группировку войск? Я не знаю, что будет с заложниками, но то, что Кремль на такое не пойдет, это однозначно", - утверждает 52-летний житель Грозного Ахмад Бакаев.

"Неизвестно, существует ли вообще в природе такая организация как "Совет моджахедов", - считает 23-летний студент Чеченского госуниверситета Исмаил. Я даже думаю, что российских дипломатов в Ираке похитили вовсе не боевики. Мне кажется, что это очередная попытка "привязать" чеченцев к "Аль-Каиде". Это скорее выгодно Кремлю. Теперь российские госчиновники снова будут трубить на весь мир о том, что получено очередное доказательство о связях чеченских сепаратистов с международной террористической сетью "Аль-Каида", и что чеченское сопротивление является частью "глобального исламского Джихада" и прочих вещах".

"Российское руководство всегда ставило интересы государства выше интересов граждан. Оно даже не пошло на переговоры с боевиками для того, чтобы спасти заложников в "Норд-осте", или детей в Беслане. Что уж тут говорить о жизни каких-то четырех человек? Я думаю, что Москва просто проигнорирует этот ультиматум, а если заложников казнят, то объявит, что они стали очередными жертвами "международного терроризма", - говорит он.

По мнению сотрудников правоохранительных органов республики, захват в заложники российских дипломатов в Багдаде и требование иракских боевиков вывести войска из Чечни, свидетельствует о тесных связях между чеченскими боевиками и международными террористическими организациями. "Почему-то этот "Совет моджахедов" вспомнил о Чечне только сейчас, когда здесь идут восстановительные процессы и налаживается мирная жизнь. Крупные бандформирования практически полностью уничтожены, как и большинство полевых командиров и лидеров экстремистов, а у Басаева с Умаровым нет ни сил, ни возможностей для проведения каких-либо крупных акций. Единственное что они могут - это совершать мелкие террористические акции" - сказал офицер МВД Чечни.

"Интерес к Чечне и к действиям НВФ (незаконные вооруженные формирования) в республике во всем мире практически угас. Все поняли, что Ичкерия ушла в прошлое. А ультиматум "Совета моджахедов" к руководству нашей страны, с требованием вывода войск и освобождением "всех заключенных мусульман", скорее призван вновь поднять тему "чеченского сепаратизма" на Западе и ничего более. Это лишнее подтверждение тому, что действующие в Чечне террористы связаны с террористическими организациями во всем мире, - уверен он.

 "Я не думаю, что этот ультиматум будет иметь какие-то последствия. На соглашение с террористами нельзя идти ни при каких обстоятельствах, и об этом неоднократно говорил президент Путин. Конечно, это не означает, что захваченных в Багдаде дипломатов надо бросать на произвол судьбы. Нужно принять все необходимые меры для их освобождения и скорейшего возвращения домой", - сказал он.
 
Напомним, инцидент с похищением граждан России произошел 3 июня. Неизвестные перекрыли дорогу, по которой ехал автомобиль с представителями посольства. В результате один дипломат был застрелен, а еще четверо увезены в неизвестном направлении. Ответственность за похищение четырех российских дипломатов взяла на себя группировка "Моджахеддин Меджлис аш-Шура". Экстремисты выдвинули Москве ультиматум - в течение 48 часов вывести войска из Чечни и освободить из тюрем всех заключенных мусульман.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей