19 июня 2006, 18:57

В Адыгее незаконно вырубают леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факт осуществления массовых незаконных рубок на части плато Черногорье в Адыгее подтвержден официально. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в "Экологической вахте по Северному Кавказу".

Республика Адыгея, несмотря на принятые в 2002 году президентом этой республики Х. Совменом меры по предотвращению массовых незаконных рубок, продолжает оставаться крайне проблемным регионом в этом отношении. Это показал состоявшийся 13-14 июня 2006 года выезд в лес комиссии, организованной прокуратурой Республики Адыгея с целью проверки информации о массовых незаконных рубках на плато Черногорье.

В состав комиссии вошли: помощник прокурора Майкопского района И. Глушков; следователь Майкопского РОВД В. Тарасов; представитель Агентства лесного хозяйства по Республике Адыгея А. Свиридюк; главный лесничий Курджипского лесхоза Н. Ливчук; лесничий Цицинского лесничества Курджипского лесхоза А. Боджоков; лесник Цицинского лесничества Н. Рыкунов; председатель секции охраны природных ландшафтов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества С. Газарян; председатель Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы В. Бриних; член совета Экологической вахты по Северному Кавказу Д. Болотников. В результате выезда комиссии не только подтвердился факт массовых незаконных рубок в Курджипском лесхозе на территории Адыгеи, но и была остановлена незаконная рубка на территории Краснодарского края в Апшеронском лесхозе.

Карстовый массив Черногорье, расположенный в междуречье рек Пшеха и Цице (Серебрячка), - одна из наиболее ценных природных территорий Западного Кавказа. В 1988 году решением Краснодарского крайисполкома здесь был создан ландшафтный заказник "Черногорье". В течение многих лет после создания заказника на его территории велась интенсивная заготовка леса, нанесшая серьезный ущерб охраняемым ландшафтам и вызвавшая обеспокоенность ученых и экологической общественности.

По инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Экологической вахты по Северному Кавказу в 2005 году была проведена проверка состояния части территории заказника, расположенной в Апшеронском районе Краснодарского края. В результате работы комиссии, состоящей из представителей государственных органов и общественности, на Черногорье были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в т.ч. массовые незаконные рубки. После этого руководством Апшеронского лесхоза было принято решение о прекращении всех видов рубок на территории заказника.

Но это решение затрагивало только краснодарскую часть заказника, притом, что частично он расположен и в Адыгее. Однако после образования Республики Адыгея часть территории заказника оказалась в пределах нового субъекта РФ и уже не признается госорганами этой республики в качестве особо охраняемой территории. При этом на адыгейской части горного массива Черногорье в Курджипском лесхозе ситуация является чрезвычайно критической. В мае 2006 года в Экологическую вахту по Северному Кавказу и Краснодарское региональное отделение Русского географического общества поступила информация, что незаконные рубки идут в районе урочища "Желоба" и на восточных склонах плато. Общественные организации проинформировали о происходящих рубках Прокуратуру Республики Адыгея, которая организовала комплексную проверку лесопользования в Курджипском лесхозе. В результате проверки информация экологов получила официальное подтверждение.

Курджипский лесхоз давно является самым проблемным лесхозом на территории Республики Адыгея. Представители общественных экологических организаций в результате инспекционных выездов на территорию этого лесхоза регулярно вскрывают факты криминальных рубок. При этом, по их словам, Управление Росприроднадзора и Агентство лесного хозяйства по Республике Адыгея закрывают на эту ситуацию глаза.

По результатам состоявшегося 13-14 июня выезда комиссии будет возбуждено уголовное дело. "Общественности очень важно, чтобы в результате следствия было выяснено не только то, кто совершил преступные рубки на Черногорье, но и то, почему работники Курджипского лесхоза в течение полутора лет "не знали" о происходящих на его территории крупномасштабных незаконных рубках, - говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу". - Склад, куда вывозилась древесина с незаконных делянок, находится прямо у магистральной лесной дороги Черниговское - Отдаленный. С этой дороги, несомненно, был слышен и звук бензопил, и грохот тракторов, трелюющих незаконно срубленную древесину. Кроме того, лесники этого лесхоза обязаны делать обходы вверенной им территории. Не заметить происходящий на Черногорье лесной беспредел можно было, только закрыв глаза и заткнув уши".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей