18 июня 2006, 01:18

Подробности спецоперации по ликвидации лидера сепаратистов Чечни Садулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ФСБ начали операцию по обезвреживанию лидера сепаратистов Чечни Абдул-Халима Садулаева сегодня около одиннадцати часов утра. По оперативной информации, на улице Свободы в городе Аргун в частном доме укрывалась группа боевиков - примерно четыре-пять человек. Среди них, предположительно, находилась также женщина лет пятидесяти, передает НТВ.

Во время проверки документов боевики оказали сопротивление, завязался бой. Длился он недолго, около четверти часа. В результате был убит президент непризнанной Республики Ичкерия Абдул-Халим Сайдуллаев.

Тело убитого сразу доставили в Центорой на военную базу второй роты. Именно это подразделение совместно с сотрудниками ФСБ и проводило ликвидацию боевика.

При осмотре убитого опознали сразу, его личность ни у кого сомнения не вызвала. Сюда, на военную базу, приехал и премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров.

За информацию о местонахождении Садулаева правоохранительные органы Чечни заплатили полторы тысячи рублей, сообщил "Интерфаксу" Кадыров. "Человек из ближайшего окружения Садулаева продал информацию о нем всего за полторы тысячи рублей, ему эти деньги нужны были для того, чтобы купить одну порцию наркотиков", - сказал Кадыров. Он также сказал, что "Садулаев до сих пор находился за пределами Чеченской республики. Но неделю назад он прибыл в Чечню для того, чтобы организовать крупный теракт в Аргуне. Мы об этом получили за полторы тысячи рублей информацию, провели операцию, и Садулаев уничтожен", - сказал Кадыров.

По словам начальника Аргунского ГОВД Али Тагирова, в ходе проведения спецоперации по ликвидации Садулаева освобожден заложник. "Двое боевиков из числа охраны Садулаева захватили с собой заложника и пытались прикрываться им, однако в ходе боестолкновения милиционерам удалось его отбить", - подчеркнул Тагиров. Погиб один сотрудник органов внутренних дел и один сотрудник ФСБ.  По его словам, заложник не пострадал. Тагиров отказался назвать его фамилию. В то же время начальник милиции сообщил подробности, связанные с проведением операции по уничтожению Сайдулаева.

Между тем, представитель чеченских сепаратистов Усман Фирзаули заявил радиостанции "Эхо Москвы", что должность так называемого президента Ичкерии займет, скорее всего, Доку Умаров. Отметим, что Садулаевым заранее было принято решение о механизме преемственности власти в соответствие с конституцией Ичкерии в случае гибели или пленения главы непризнанной республики.

Садулаев Абдул-Халим Абу-Саламович - этнический чеченец, 1967 года рождения. Родился и вырос в г. Аргун. Принадлежит чеченскому тейпу (роду) Устрадой (этот тейп считается самостоятельным ответвлением от тейпа Билтой и основателями Аргуна).

Во время военных действий 1994-1996 гг. Садулаев воевал против федеральных сил РФ в составе отряда аргунских ополченцев.

А.-Х.Садулаев считается авторитетным знатоком  религии и мусульманского права, поэтому в период с 1996 по 1999 гг. часто выступал с исламскими проповедями по чеченскому телевидению. Его выступления пользовались большим успехом у молодежи. Будучи активным сторонником исламского возрождения в Чечне Садулаев в то же время был противником религиозных перегибов, и резко осуждал похищения людей и многие другие негативные явления, которые имели место в Чечне в тот период. Совершил хадж в Мекку.

А.-Х.Садулаев выступал с лекциями по исламу в разных регионах Чечни, некоторое время был имамом Аргунской мечети. Возглавлял исламский джамаат г.Аргун. В 1999 году указом президента Масхадова А.-Х.Садулаев введен в Государственную комиссию ЧРИ по конституционной шариатской реформе, которую тогда возглавлял муфтий ЧРИ Ахмат-хаджи Кадыров.

С началом второй русско-чеченской войны Садулаев возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) А.-Х.Садулаев был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ. На этом же заседании было принято решение о механизме легитимной преемственности власти в соответствие с Конституцией ЧРИ, в случае гибели или пленения действующего главы Ичкерии.

С момента гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова (8 марта 2005 г.), А.-Х.Садулаев по занимаемой должности стал президентом ЧРИ, Амиром ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами ЧРИ.

По некоторым данным жена А.-Х.Садулаева была захвачена и убита в 2003 г. в Чечне представителями спецслужб РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей