17 июня 2006, 08:41

Шепель: на Северном Кавказе резко активизировалось экстремистское подполье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд последних терактов и нападений на руководителей правоохранительных органов Ингушетии и Дагестана произошли в результате резкой активизации экстремистского подполья на Северном Кавказе, сообщил замгенпрокурора Николай Шепель на пресс-конференции, прошедшей в прокуратуре Северной Осетии.

Говоря о поисках террористов, в том числе и Шамиля Басаева, осуществляемых в последнее время на Северном Кавказе, Шепель отметил, что это связано и с активизацией действий самих террористов.

«Поиски Басаева не прекращались, - ответил замгенпрокурора на вопрос журналистов. - Ряд терактов и нападений на руководителей правоохранительных органов Ингушетии и Дагестана, мы полагаем, это активизация экстремистского подполья. И мы со своей стороны активизировали эти поисковые и оперативные мероприятия. Мы питаем надежду на то, что удастся поймать Басаева», - отметил Шепель.

По словам замгенпрокурора, следствие усматривает единую связь между убийствами Джабраила Костоева, последовавшего затем убийства Муссы Нальгиева и одновременно Галины Губиной, произошедших в Ингушетии, в связи с чем прокуратурой эти дела соединены в одно производство. Шепель не исключил, что в ходе расследования данных преступлений у следствия возникнут претензии и к работникам милиции.

«По этим трем эпизодам у нас фигурирует серебристая автомашина ВАЗ 21-14. Есть претензии к работникам милиции, ГАИ, к этим блокпостам, которые не отслеживали движение этих автомобилей. Это примерно такая же характерная картина, как была в Беслане, когда мы все говорили: как же получилось так, что боевики проехали, захватили школу, и никто их не заметил. Эта проблема обсуждалась нами накануне на совещании в Ингушетии. Есть некоторая оперативная информация по этому поводу, но я полагаю, ее пока рано озвучивать», - заключил замгенпрокурора Николай Шепель.

По мнению Николая Шепеля, последние убийства руководителей МВД Ингушетии являются эпизодами преступной деятельности международного террористического сообщества, действующего на Северном Кавказе.

«В последние дни сотрудниками ФСБ Ингушетии, МВД и подразделениями Минобороны был проведен ряд специальных мероприятий по информации, полученной в ходе расследования дела о международном терроризме. Так, в среду была установлена и уничтожена база боевиков в Ингушетии, при этом трое боевиков убито, в том числе и объявленный в розыск Нальгиев (Абдул Малик). Часть боевиков скрылась, в том числе объявленные нами в розыск Албаков (Ясер) и Добриев (Барахат)», - сообщил замгенпрокурора Николай Шепель.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей