16 июня 2006, 17:03

В Австрии обсудили конфликт между Грузией и Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемнадцатая встреча цикла семинаров-диалогов по конфликту между Грузией и Абхазией и мирному урегулированию завершилась в эти дни в г. Штадтшляйнинге (Австрия).

Во встрече участвовали должностные лица, депутаты парламента и общественные деятели с обеих сторон грузино-абхазского конфликта. Отметим, что это - неформальные встречи, на которых не принимаются решения. С абхазской стороны во встрече принимали участие Тимур Ачугба, Кристиан Бжания, Гарик Саманба, Мариетта Топчян, Инал Хашиг и Дмитрий Шамба.

С грузинской - Давид Базгадзе, Джана Джавахишвили, Шота Малашхия, Лаша Натвлишвили, Лаша Тугуши и Паата Закареишвили. Все они участвовали в личном качестве, а не как представители каких-либо организаций или структур.

"На фоне недавнего оживления мирного процесса, в том числе, майской встречи Координационного совета и обмена планами по мирному урегулированию между сторонами, участники встречи воспользовались возможностью проанализировать потенциал сохранения новой динамики мирного процесса. Они отметили, что события в мире, в контексте которых протекает грузино-абхазский переговорный процесс, такие, как вопросы вокруг Косово и Черногории на Балканах, напряженность в грузино-российских отношениях и стремление Грузии к членству в НАТО - неизбежно будут оказывать влияние на мирный процесс в ближайшем будущем", - отмечается в пресс-релизе, распространенном по окончании встречи. Семинар организован международной Неправительственной организацией "Ресурсы примирения"(Лондон) при поддержке австрийского "Центра изучения проблем мира и урегулирования конфликтов" (г.Штадтшлайнинг). Семинар профинансировали Агентство развития Австрии, Министерство иностранных дел Нидерландов и Глобальный фонд по предотвращению конфликтов правительства Великобритании.

Участники сосредоточили свое внимание на двусторонних отношениях, учитывая возможности, которые при этом возникают и пришли к пониманию того, что возможно принимать во внимание интересы другой стороны, не компрометируя при этом своих долгосрочных устремлений, даже если последние представляются на сегодняшний день взаимоисключающими.

В ходе обсуждений были предприняты попытки выявить те направления, в которых можно было бы выработать новые общие подходы к переговорам и двусторонним отношениям. Затем участники рассмотрели конкретные шаги, которые могли бы на деле укрепить мирный процесс в отношении экономического развития, безопасности и возвращения перемещенных лиц.

"Дискуссии в рамках семинара носили динамичный и творческий характер. Участники отметили необходимость подобных инициатив диалога, которые помогают стимулировать обмен информацией и взаимопонимание среди постоянно растущего числа представителей обоих обществ. По окончании семинара для его участников было организовано два брифинга в Вене: с Центром ОБСЕ по предотвращению конфликтов и с представителями ряда делегаций в ОБСЕ", - отмечается в пресс-релизе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей