12 октября 2001, 10:47

Грузии и хочется, и колется говорить о выходе из СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эскалация ситуации в Абхазии, особенно после бомбардировки сел Кодорского ущелья неопознанными самолетами, заставила экспертов строить прогнозы на предмет возможной интернационализации миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта. Эту идею сегодня тут же подхватил президент Шеварднадзе. Растроганный призывами беженцев, собравшихся у госканцелярии, оказать помощь грузинским "партизанам", Шеварднадзе выступил с инициативой вывести российские "голубые каски" из Абхазии, а заодно выйти из СНГ и попросить мировое сообщество приструнить Россию.

Вообще-то угрозы эти уже не раз звучали из Тбилиси, но чтобы все сразу, да еще из уст президента - такого не было. Пару часов спустя Шеварднадзе сам испугался собственной смелости и устами своего пресс-секретаря заявил, что "не делал каких-либо заявлений о том, что руководство Грузии будет добиваться выхода страны из СНГ", однако сделает это, если ситуация в Абхазии обострится.

В России этот демарш восприняли не серьезнее, чем лай Моськи на слона, и даже при обсуждении в Госдуме Постановления "О российско-грузинских отношениях" депутаты были достаточно сдержаны. Спикер Селезнев, например, заявил, что отношения с Грузией не должны обостряться, и заверил, что принятое постановление носит корректный характер, не имеет имперских амбиций и не означает вмешательства России во внутренние дела Грузии. Селезнев также высказался за совместные усилия России и Грузии в борьбе с боевиками на абхазской территории.

Что же касается самого документа, принятого депутатами, то в нем ничего нового не содержится, а лишь отмечено, что несмотря на неоднократные предложения российской стороны, руководство Грузии продолжает уклоняться от совместных действий по борьбе с чеченскими террористами. По отношению к ним грузинские власти "проводят политику попустительства", о чем свидетельствуют события, развивающиеся в Кодорском и Панкисском ущельях. В документе подчеркивается также "нагнетание русофобии и враждебности к нашей стране". Депутаты обращают внимание на выступление президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Гарварде, которое "содержит очередные выпады в адрес РФ, приписывающие ей попытки создания центров противостоящей Западу силы". Госдума заявляет, что "подобная антироссийская риторика Шеварднадзе не имеет ничего общего с действительной ролью России в международных делах и ее внешнеполитическим курсом". Госдума выражает тревогу по поводу активизации грузино-американского военного сотрудничества и расширения взаимодействия Грузии с государствами-членами НАТО. Российские народные избранники были практически единодушны. "За" документ проголосовали 292 депутата, "против" - 1 и "воздержался" - 1.

Тем временем в Абхазии шли ожесточенные бои между подразделениями абхазской армии и интернациональной группировкой боевиков. Есть убитые. Говоря о намерении Минобороны Грузии ввести дополнительные войска в Кодорское ущелье, представители Сухуми назвали это началом войны и легализацией тех грузинских войск, части которых вошли на территорию Абхазии вместе с чеченскими террористами.

Со ссылкой на слова пленных абхазы также утверждают, что перед вторжением в Абхазию боевиков готовили в Панкисском ущелье арабские инструкторы, а потом подготовка продолжилась на базе Министерства государственной безопасности Грузии. Там боевики получили обмундирование, дополнительное вооружение, а затем транспортом, принадлежащим МГБ Грузии, а также вертолетами Министерства обороны Грузии были доставлены к абхазской границе.

Автор: Георгий Квилитая источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей