16 июня 2006, 08:40

Элеонора Омариева: в Дагестане от острой кишечной инфекции пострадали более 160 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 июня в Махачкале руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, главный государственный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева на пресс-конференции сообщила журналистам, что за последние двадцать дней в республике зарегистрированы три вспышки острой кишечной инфекции (ОКИ) сальмонеллезной этиологии.

В общей сложности в селах Учкент Кумторкалинского и Терекли-Мектеб Ногайского районов и Махачкале пострадали более 160 человек, среди которых 38 детей, передает ИА Regnum.

Один из недавних случаев - сто двадцать три человека, погулявшие на свадьбе в банкетном зале "Южный", после торжества отправились в стационары с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Немногим раньше, в мае, семья и односельчане призывника, отмечая его отбытие к месту службы отравились в массовом порядке несвежим майонезом, приобретенным на рынке. В судебные органы направлен протокол о временном запрете деятельности банкетного зала "Южный". Все материалы по фактам вспышек ОКИ переданы для прокурорского реагирования.

Как отметила главный санитарный врач Дагестана, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по ОКИ, организованы и проводятся совместно с региональными органами МВД РД и общественными организациями по защите прав потребителей внеплановые контрольные рейды по оптово-розничным рынками предприятиям общепита.

Кроме того, с начала 2006 года зарегистрированы случаи ввоза в республику посуды с недопустимо высоким содержанием тяжелых металлов (свинца, цинка и кадмия). Из доклада Элеоноры Омариевой о санитарно-эпидемиологической обстановке в Дагестане журналисты узнали, что последние десять лет в республике улучшились демографические показатели, отмечается снижение общей и младенческой смертности, показателей инфекционных заболеваний таких, как корь, коклюш, дифтерия, столбняк.

По сравнению с 2005 годом за пять месяцев 2006 года отмечается снижение таких инфекционных заболеваний как брюшной тиф, сальмонеллез, вирусный гепатит В (почти на 40 %). Вместе с тем, наблюдается рост вирусного гепатита А, бактериальной дизентерия, ветряной оспы, педикулеза и туберкулеза.

Затронула главный санитарный врач состояние водоснабжения и канализационных сетей. Число проб питьевой воды из разводящей сети, не отвечающей микробиологическим показателям, составило за первый квартал текущего года 15,4 % (за аналогичный период прошлого года - 17 %). Особенно высок процент (до 60 %) несоответствия нормам в Буйнакском, Карабудахкентском, Новолакском и Ахтынском районах Дагестана. А морская вода в прибрежной полосе Махачкалы в 70 % случаев не отвечает требованиям по бактериологическим и санитарно-химическим показателям.

Все эти вопросы особенно актуальны в летний период, когда взрослые и дети устремляются на отдых. По словам Элеоноры Омариевой на территории Дагестана этим летом планируется открытие ста тридцати двух оздоровительных учреждений, в том числе около пятидесяти стационарных. За лето они должны принять предположительно около пятидесяти тысяч детей. И нельзя допустить, чтобы в каком-либо из этих учреждений нарушались санитарные нормы. Родители должны быть уверены, что здоровью их ребенка ничего не угрожает.

Напомним в период с 1 по 15 июня прошлого года в Буйнакске с признаками острой кишечной инфекции были госпитализированы 60 человек. Причиной массовой эпидемии в Дагестане тогда была названа питьевая вода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей