15 июня 2006, 18:31

Общественник и бизнесмен Адыгеи Аслан Безруков отпущен на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аслан Безруков, известный в Адыгее общественный деятель и предприниматель отпущен вчера, 14 июня, из следственного изолятора под залог. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила его жена Саида Безрукова. По ее словам, самочувствие мужа нормальное, а на вопрос: следует ли от него в ближайшее время ждать общественной активности, - она ответить затруднилась. "Пока муж был изолирован, - сказала она, - многие обвинения в его адрес отпали, но следствие ведь еще продолжается".

Напомним, Безруков был заключен под стражу 17 апреля. Прокурор Майкопа тогда объяснил такую суровую меру пресечения двумя обстоятельствами. Первое из них - пресечение попыток препятствовать ходу расследования, которые имели место и зафиксированы. Это сокрытия документов, звонки своим партнерам, о том, чтобы они готовились к обыскам и т.д. Вторая и основная - наличие угроз со стороны обвиняемого Безрукова в адрес участников уголовного судопроизводства.

Основное обвинение Безрукова заключалось в попытке мошенничества. В ходе проверки, по версии следствия, выявлена сделка, которая заключена генеральным директором ОАО "Афиша" Безруковым с частным коммерческим предприятием. При этом заключена эта сделка на условиях заранее невыгодных для государственного предприятия, и, по мнению прокуратуры, с целью хищения имущества госпредприятия в особо крупных размерах: 3,5 млн. рублей.

Отметим, общественность Адыгеи не особенно поверила аргументам прокуратуры и хлопотала об освобождении Безрукова. Она связывала следственные действия с выступлениями Безрукова, который в то время был депутатом парламента республики, в поддержку требований жителей Майкопа, протестующих против почти 50-процентного повышения тарифов ЖКХ в 2005 году, а также с тем, что он был одним из инициаторов организации массовых пикетов в городе.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей