15 июня 2006, 15:25

Власти Абхазии встретились с родственниками погибших при крушении А320

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер и вице-спикеры Парламента Абхазии встретились с родственниками погибших 4 мая в результате авиакатастрофы самолета А-320, следовавшего из Еревана в Сочи.

51 родственник и 15 журналистов из Армении на трех автобусах через Абхазию ездили в Сочи, где в среду, 14 июня, проводились поминальные мероприятия по погибшим в авиакатастрофе. Родственники погибших на теплоходе вышли в открытое море, в район, где упал самолет, и спустили на воду живые цветы и венки. Вечером в армянской церкви состоялась поминальная служба.

Сегодня на обратном пути в Армению родственники погибших встретились с представителями армянской диаспоры Абхазии и руководством абхазского парламента.

Напомним, что из 113 человек, погибших в авиакатастрофе, удалось найти тела лишь 53 человек, среди них - трех жителей Абхазии.

"Вчера был 40-й день со времени гибели пассажиров авиалайнера. Некоторые родственники полетели в Сочи на самолете. Большая же часть не решилась сесть в самолет, в связи с чем мы обратились к руководству России, Грузии и Абхазии с просьбой разрешить проезд через Абхазию и Грузию", - сказал в беседе с журналистами депутат Национального парламента Армении Овик Абовян, сопровождавший родственников. Он выразил благодарность руководству Абхазии за содействие в организации проезда автобусов. По его словам, автобусы без проблем проехали грузинскую, абхазскую и российскую границы.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба выразил сочувствие всем родным и близким погибших. "Мы не считаем это горе только армянским, поскольку в этом самолете погибли и наши сограждане, - сказал Ашуба. - Мы разделяем ваше горе".

Армянские журналисты интересовались у спикера ситуацией в Абхазии, перспективами возобновления сквозного железнодорожного движения, а также автомобильного сообщения, что немаловажно и для Армении. Нугзар Ашуба рассказал о четырехстороннем Консорциуме Черноморских железных дорог, который планируется создать и о том, что Абхазия в нем будет полноправным членом. "Что касается автомобильной дороги, то она будет открыта для сквозного движения, как только руководство Грузии поумнеет и признает независимость Абхазии", - отметил Ашуба.

Глава законодательного собрания Абхазии рассказал об армянской общине, об участии армян в грузино-абхазской войне.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей