15 июня 2006, 12:02

Жители Южной Осетии протестуют против действий спецназа Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила пресс-служба МВД Южной Осетии, "сегодня около 12.00 часов незаконный пост полиции Грузии близ осетинского села Прис был без всякого согласования передвинут в сторону села на 400 метров". Пост, в котором полицейские были заменены на сотрудников спецназа, в настоящее время находится на окраине села, и как рассказали местные жители, в течение дня спецназовцы в масках, с автоматами несколько раз заходили вглубь села и даже пытались выяснять, кто в каком доме живет, служит ли в силовых структурах Южной Осетии для выявления лиц, кто мог бы оказать им сопротивление и т.д. Вели себя агрессивно, явно провоцируя на ответные действия.

Как уже сообщалось ранее, 12 июня близ села Прис теми же сотрудниками полиции была остановлена машина Г.Догузова, которого они подвергли оскорблениям и нанесли ему физические увечья. По мнению Командующего ССПМ генерал-майора М.Кулахметова, "именно с несанкционированными действиями спецназа МВД Грузии связаны события последних дней в зоне конфликта". Командующий также отметил, что прогнозирует "возможные ответные действия осетинской стороны", поскольку факт переноса полицейского поста и поведение спецназовцев, по его мнению, направлено на то, чтобы спровоцировать дестабилизацию в зоне конфликта.

Следует отметить, что осетинское село Прис было полностью сожжено грузинскими вооруженными формированиями во время вооруженных действий в 1991-1992 годах, все его жители стали беженцами. За эти годы для беженцев были построены и восстановлены дома усилиями УВКБ ООН и других международных организаций. Поэтому, население опасаясь повторения событий 15-летней давности, направились в г.Цхинвал и обратились к официальным структурам с просьбой о помощи. После встречи с руководством МВД РЮО делегация жителей села в количестве около 40 человек направилась к офису Миссии ОБСЕ в Грузии, чтобы потребовать поддержки ОБСЕ. Однако, как ответил один из офицеров Миссии: "Глава Миссии Райан Грист находится в настоящее время в Тбилиси" и обещал позвонить ему и вызвать в Цхинвал. Он также предложил вместе с миротворцами отправиться в село и разобраться на месте. Однако, как выяснилось из разговора с жителями села, представители Миссии вместе с миротворцами уже побывали в селе, но результатов не добились. Более того, спецназовцы категорически отказываются убирать пост.

Как известно, в настоящее время в Брюсселе проходит донорская конференция по экономическому восстановлению зоны конфликта, в которой участвуют сопредседатели Смешанной контрольной комиссии от четырех сторон. Как отметил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, который пытался установить контакт местных жителей с сотрудниками Миссии ОБСЕ: "Вся работа донорской конференции теряет смысл также, как результаты встречи президентов В.Путина и М.Саакашвили, если возникшая ситуация не будет урегулирована в ближайшее время".

Жители села Прис Южной Осетии устроили пикет перед офисом Миссии ОБСЕ и дожидаются принятия действенных результатов. "Мы не уйдем ночевать, пока вы не примете меры и лучше станем беженцами еще раз, чем снова потеряем своих сыновей", - сказали они в разговоре с офицерами Миссии ОБСЕ.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей