15 июня 2006, 08:35

В рестораны Москвы не пускают выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве появляются рестораны, в которых посетителей пускают по национальному признаку, пишет газета "Труд".

Один из таких ресторанов - "Стой!Ка" на Таганской площади, название которого расшифровывается "Стой, кавказец" и в который представителя одной из национальностей Кавказа просто не пустит охранник на входе.

"Стой!Ка" не единственное заведение, где действуют подобные правила. Еще в 90-х столичным ресторатором Владленом Мукуевым был открыт пивной паб "Стопка".

Название тоже подразумевало "Стоп, кавказец!", о чем прямо пояснялось в меню. Заведение располагалось на улице Матросова в Москве, а его завсегдатаями были в основном рабочие расположенного неподалеку завода "ДСК-3".

В 2001 году Владлен Мукуев стал совладельцем ресторана "Пузырь" у метро "Университет". Рядом с охранником на входе появилась табличка: "Во избежание конфликтных ситуаций лица кавказской национальности не обслуживаются".

Отметим, что правозащитники отмечают в последнее время усиление ксенофобских настроений в России и, в частности, в Москве. Как показывает исследование, проведенное в московском метро, лица, визуально воспринимаемые как выходцы с Кавказа или Средней Азии, составили 50,9 % граждан, остановленных милицией, хотя доля этих людей не превышала 4,6% в общем потоке пассажиров. Только в 3% случаев были выявлены правонарушения, которые сводились к отсутствию необходимых документов. Мониторинг, нацеленный на изучение этнически избирательного подхода милиции к проверке документов, был проведен в рамках совместного проекта "Правовой инициативы" "Открытого общества", неправительственной организации "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) и консалтинговой фирмы "Ламберт Консалтинг".

По данным корреспондента "Кавказского узла", подобное исследование проводилось в России впервые, и его целью было получение научного подтверждения факта этнически избирательного подхода сотрудников правоохранительных органов при проверке документов в метро. Кроме того, перед исследователями стояла задача проанализировать эффективность проверки документов у лиц с "неславянской" внешностью, применяемую в качестве меры по обеспечению общественной безопасности и предотвращению правонарушений.

Мониторинг действий сотрудников милиции в московском метро проводился с мая по сентябрь 2005 года. Были проанализированы данные более чем о 1500 остановках пассажиров на 15-ти станциях метро. Кроме того, часть сведений была получена в ходе интервью в 367 пассажирами, выбранными из числа тех, кого остановила милиция.

Результаты исследования показывают, что вероятность задержания милицией людей с кавказским или азиатским типом лица в 21, 8 раз выше, чем лиц со славянской внешностью. Это самый высокий показатель уровня этнической избирательности среди всех ранее проведенных исследований. Для сравнения, подобные мониторинги в США и Великобритании выявили, что вероятность быть остановленным полицией для представителей меньшинств (африканцев, азиатов, латиноамериканцев) максимум в 4-5 раз выше шансов представителей белого населения.

Важнейшей частью исследования является вывод о неэффективности действий милиции, основанных на этнически избирательном подходе. Главными аргументами органов правоохраны и общественности в пользу проверки документов у лиц с неславянской внешностью являются незаконная миграция и террористически акты, связанные с событиями на Северном Кавказе. Между тем мониторинг в московском метро показал, что милиция выявила правонарушения лишь в 3% случаев от общего количества задержаний. И все они были связаны с отсутствием надлежащих документов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей