14 июня 2006, 17:23

Руруа: расходы на армию в Грузии растут из-за наличия неконтролируемых территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии считают преувеличенными данные описанные в ежегодном докладе стокгольмского Международного института проблем мира /SIPRI/, где говорится, что Грузия - мировой лидер по росту военных расходов.

Коба Ликликадзе (военный обозреватель) : В плане роста военных расходов Грузия и в правду сделала серьезный скачок. Вы не сможете назвать не одну страну где военный бюджет увеличился в десять раз. По сравнению с прошлым годом рост не так уж высок, где-то в порядке 30-40 млн. лари. За прошедшие два года военный годовой бюджет вырос от 50 млн. лари до 400 млн.

В первую очередь такой рост вызван реальными потребностями, так как по европейским стандартам, 35-ти миллионный бюджет способен содержать только одну роту.

Вторая причина: Грузия это страна, которая претендует на членство НАТО. Однозначный критерий для членства НАТО это радикальное реформирование вооруженных сил. Военный бюджет должен приблизиться к 2,5-3 % ВВП.

И наконец третий фактор в плане роста военных расходов Грузии, который нельзя игнорировать, это восстановление территориальной целостности Грузии. Это для Грузии главный вопрос и она хочет, что бы ее вооруженные силы были в полной готовности.

Ника Руруа (заместитель председателя комитета Обороны и Безопасности в парламенте Грузии): Я не знаю о каком докладе идет речь. Мы не нарушаем ДОВСЕ. Очень преувеличено, что Грузия является мировым лидером в плане роста военных расходов. Мы расходуем столько денег, сколько нужно стране, которая находиться в нашем положении. Я думаю что это даже мало. Если бы это была моя компетенция, я расходовал бы побольше на безопасность страны.

Представьте себе, во времена Шеварднадзе военные расходы составляли 30 млн. лари, сегодня эта цифра 400 млн.

Военные расходы увеличились из-за выполнения бюджета, сбора налогов, из-за эффективной работы грузинского правительства. Увеличенные военные расходы тратятся на обеспечение хороших условий для солдат, для зарплат военнослужащих, для современного вооружения, строительства баз и т.д.

Рост военного бюджета не имеет никакого отношения к стремлению Грузии в НАТО. НАТО оценивает не количество, а качество. Мы улучшили качество вооружения, а не количество. В период Шеварднадзе считалось, что у Грузии 30-ти тысячная армия. Сегодня у Грузии 18-ти тысячная армия, но намного лучше подготовленная.

Если в 60-ти километрах от города есть неконтролируемая территория и "черная дыра" для преступников, то вопрос обеспечения безопасности становиться очень актуальным.

В ежегодном докладе стокгольмского Международного института проблем мира /SIPRI/, говорится, что расходы Тбилиси на вооружение выросли за год почти в 2,5 раза до 146 млн. долларов. Здесь же сказано, что по темпам роста Грузи оставила позади всех, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51%, и Армению с 23% роста.

Институт объясняет столь резкий рост расходов желание Грузии вступить в НАТО, однако обозреватели указывают и на желание Тбилиси вернуть под свой контроль отколовшиеся Абхазию и Южную Осетию.

Автор: Анна Канделаки, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей