14 июня 2006, 16:30

В парламенте Грузии вновь поднимут вопрос о миротворцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, правительство пока не сформировалось в связи со своей позицией по вопросу о выводе российских миротворческих сил из конфликтных зон. Грузинский Парламент может принять решение по этому вопросу в июле.

Как видно мораторий на разговоры о присутствии российских миротворцев закончился.

Министр иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили сегодня прилетев из Санкт-Петербурга заявил: "Мы открыто зафиксировали перед нашими российскими друзьями, что в демократическом государстве у общества есть мнение и это мнение выражает Парламент. Мы представим депутатам свое видение присутствия миротворцам в грузинских зонах конфликта, а решение зависят от грузинского парламента."

Известно, что грузинский парламент отложил обсуждение позицией по вопросу о выводе российских миротворческих сил из конфликтных зон до июля.

Грузинский парламент намерен рассмотреть возможность вывода российских миротворцев из зоны конфликта Абхазии на основе постановления , принятого в октябре 2005 года.

В постановлении сказано: "Все попытки грузинской стороны и международного содружества, направленные на активизацию процесса урегулирования конфликтов с соблюдением принятых в мире демократических норм, по сей день безрезультатны. Более того, вместо сотрудничества де-факто власти указанных регионов открыто ступили на путь конфронтации, игнорирования принципов международного права и формирования криминальных режимов. На территориях Абхазии и бывшей Юго-Осетинской автономной области сформировались клановые диктатуры, основной целью которых являются упрочение личной власти и извлечение незаконных доходов."

Обсуждение в парламенте может пройти на основании доклада правительства о выполнении миротворцами возложенных на них обязательств.

В связи с вопросом российских миротворцев в Южной Осетии Парламент Грузии уже принял постановление 15 февраля 2006 г. Это постановление предоставляет правительству право начинать процедуры по выводу миротворцев из Цхинвальского региона.

Такое же постановление Парламент может принять и в связи с миротворцами в Абхазии.

Как сказал Бежуашвили, следующая встрече с глазу на глаз президентов Грузии и России пройдет 20 июля в Москве, где пройдет неформальная встреча президентов СНГ.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей