14 июня 2006, 14:08

В Ставропольском крае ухудшилась обстановка по крымской геморрагической лихорадке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году в Ставропольском крае складывается довольно напряженная эпидемиологическая обстановка по крымской геморрагической лихорадке (КГЛ). Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, на сегодняшний день в крае зарегистрированы одиннадцать больных в пяти районах края: по три случая в Буденовском и Ипатовском районах, по 2 случая - в Петровском и Апанасенковском и один - в Благодарненском. Один больной в селе Первомайском Ипатовского района умер. Заражение людей произошло преимущественно при уходе за сельскохозяйственными животными, в том числе имеют место случаи снятия клещей незащищенными руками.

С начала эпидсезона с подозрением на заболевание КГЛ госпитализировано 147 больных. С укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения Ставропольского края обратились четыре тысячи ставропольцев, в том числе 1 355 детей. Только за прошедшую неделю с укусами клещей обратилось свыше одной тысячи человек, что свидетельствует о высокой численности и активности клещей - переносчиков КГЛ. Большинство обратившихся отдыхали на природе, работали на приусадебных участках, ухаживали за сельскохозяйственными животными.

Напомним, что в прошлом году в Ставропольском крае снизилось количество заболевших крымской геморрагической лихорадкой на 9,5 процентов в сравнении с 2004 годом. Всего в 2005 году зарегистрировано 38 больных в 15 районах края, и у всех пациентов заболевание закончилось выздоровлением.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей