14 июня 2006, 14:05

В Париже вынесен приговор по делу группировки "Чеченская сеть"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парижский уголовный суд вынес в среду приговор по делу 27 участников подпольной группировки "Чеченская сеть", которые обвинялись в причастности к террористической деятельности.

Согласно вердикту, оглашенному в парижском Дворце правосудия, 25 подсудимых были приговорены к тюремному заключению на срок от шести месяцев до десяти лет, двое были оправданы судом.

Наиболее суровые сроки наказания определены для тех, кто, как решил суд, возглавлял группировку и отдавал приказы. Так, 33-летний Меруан Бенхамед, охарактеризованный в обвинительном заключении как "дирижер", и 32-летний Менад Беншелали, проводивший манипуляции с опасными химическими веществами, получили по десять лет тюрьмы.

40-летний Саид Ариф, который, по данным обвинения, был тесно связан с "Аль-Каидой", и 31-летний финансист группировки Нуредин Мерабет приговорены к девятилетнему заключению.

Группировка "Чеченская сеть", или "Чеченские ячейки", получила свое название ввиду того, что некоторые из ее членов либо занимались тайной вербовкой добровольцев для отправки на Северный Кавказ, либо сами, согласно материалам судебного процесса, проходили подготовку в лагерях международных террористов на территории Панкисского ущелья в Грузии. Участники группировки, в основном алжирцы либо французы арабского происхождения, готовились осуществить во Франции серию терактов, в том числе, возможно, с применением отравляющих химических веществ, отмечается в материалах дела.

В качестве возможных объектов нападения фигурировали российские учреждения во Франции, полицейские комиссариаты, крупный универмаг в парижском торговом комплексе Ле-Аль и Эйфелева башня, передает РИА "Новости".

Напомним, первые аресты в рамках дела "чеченской сети", или "чеченских ячеек", правоохранительные органы Франции осуществили еще в декабре 2002 года, когда в парижских предместьях Курнев и Ромэнвиль (департамент Сена - Сен-Дени) были задержаны восемь человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей