14 июня 2006, 11:12

В Сухуме проходит встреча Сергея Бабурина с главами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме проходит встреча заместителя председателя Государственной думы Российской Федерации Сергея Бабурина с главами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Сергей Бабурин прибыл в Абхазию накануне. По окончании встречи планируется подписание лидерами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья совместной декларации об общих принципах и взглядах на дальнейшее взаимоотношение. Руководители этих трех республик также подпишут совместное заявление о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта. Под обоими документами поставят свои подписи Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты, находящиеся в настоящее время с рабочим визитом в Абхазии.

На состоявшейся во вторник рабочей встрече президенты непризнанных государств доработали два этих документа, которые подготовили министры иностранных дел Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

14 июня также в Министерстве иностранных дел Абхазии состоится торжественное награждение президентов Абхазии и Южной Осетии государственными наградами Приднестровской Молдавской республики.

Во время пребывания в Абхазии, делегации Южной Осетии и Приднестровья посетят достопримечательные места - озеро Рица, Новый Афон, Пицунду.

"Принимаемые Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем документы направлены на мир, созидание и взаимную поддержку, - заявил сегодня президент Абхазии Сергей Багапш. - У нас одна позиция - все наши действия направлены на миротворчество. О военном союзе речь не идет, только о дипломатическом союзе".

Что касается российских миротворцев, то, по словам Багапша, "именно они являются гарантами невозобновления военных действий". В случае вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, на их место встанут Вооруженные силы Абхазии, а в случае если встанет вопрос о выводе российских голубых касок так же из Южной Осетии и Приднестровья, возможно, встанет вопрос о создании смешанных абхазо-осетино-приднестровских миротворческих сил, сказал Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей