14 июня 2006, 09:46

Встреча глав Грузии и России провалилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крайне противоречивой оказалась встреча президентов России и Грузии, сообщает "Эхо Москвы". Главы России и Грузии Путин и Саакашвили согласились с тем, что пора решать "замороженные конфликты", но так и не нашли взаимопонимания ни по одному из вопросов.

После более чем двухчасового разговора с Саакашвили Владимир Путин признал, что отношения с Грузией складываются "неприятно". Говоря о территориальных спорах, а именно Абхазии и Южной Осетии, Путин подчеркивал право народов на самоопределение, Саакашвили же сказал, что Грузия - маленькая страна и порекомендовал "оставить её в покое".

Как пишет Newsru.com, отвечая на вопрос о требовании Грузии через Интерпол вернуть в страну бывшего лидера Абхазии Аслана Абашидзе, Путин сказал, "я не слышал об этом, но это странно для меня". А, отвечая на вопрос, правда ли, что подготовлено распоряжение о запрете перевода денежных средств из России в Грузию, российский президент просто ответил, что он таких указаний не давал. Не получила развития и тема с запретом поставок грузинского вина. Путин лишь ещё раз повторил, что проблем не будет, когда решится вопрос с фальсификациями. В ходе встречи оба президента признали отношения двух стран "ненормальными" и согласились искать выход.

Перед встречей Путин заявил, что в развитии Грузии есть значительная заслуга России. На что Саакашвили тут же отметил, что даже памятник на главной площади Тбилиси ставил президент Российской академии художеств Зураб Церетели. "Он и у нас много чего построил", - согласился Путин. На что Саакашвили заметил, что Питер - "зона, свободная от Церетели". "Не совсем: Вы еще не все посмотрели", - развеял сомнения коллеги Путин.

Встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили прошла 13 июня в Константиновском дворце в Петербурге. Договоренность о встрече на высшем уровне в рамках Петербургского экономического форума была достигнута в ходе телефонной беседы двух президентов, состоявшейся 3 июня по инициативе грузинской стороны. Это уже четвертая встреча двух президентов. Первая состоялась в 2004 году в ходе официального визита президента Грузии в Москву. Вторая - в июле 2004 года в Москве, третья - в прошлом году в Казани в рамках саммита глав государств СНГ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей