14 июня 2006, 07:57

Волгоградская область налаживает экономическое сотрудничество с Китаем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгоград по приглашению Южно-Российского центра торгово-экономического сотрудничества с КНР прибывает группа китайских бизнесменов. Цель визита - обсудить возможность строительства на территории Волгоградской области завода по переработке томатов. В составе китайской делегации - председатель компании Chalkis по обработке томатов Синцзянского Уйгурского автономного района Лю И, заместитель генерального директора этой компании Ван Сяодун и помощник гендиректора Чжан Юньюн. Им предстоит посетить три площадки на территории области, где может быть построен завод.

Строительство консервного завода - это один из приоритетных инвестиционных проектов Волгоградской области. "По наличию сельскохозяйственных угодий в составе субъектов Российской Федерации Волгоградская область занимает третье место, и потребности в инвестициях перерабатывающей промышленности из расчета возможных производства и переработки сельхозпродукции весьма значительны, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областной администрации. - Привлечению иностранных инвестиций в экономику региона придается особое значение".

В Волгоградской области в настоящее время действуют более десятка законов, способствующих привлечению инвестиций в регион, в том числе "О порядке предоставления государственных гарантий в Волгоградской области", "Об инвестиционном налоговом кредите" и т. д. Заинтересованность местных властей в развитии вышеупомянутого проекта была обозначена и на встрече губернатора Николая Максюты с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господином У Банго. Во время визита высокого гостя в Волгоградскую область месяц назад речь также шла о создании совместного предприятия по переработке томатов.

Томаты - это одна из главных овощных культур Волгоградской области. Последние годы их выращиванием на российских полях активно занимаются китайские сезонные рабочие. У этого есть свои плюсы, но есть и свои минусы. "Переход международного сотрудничества из плоскости сельскохозяйственных и миграционных проектов в русло инвестиций и создания совместных предприятий - вот одна из наших главных задач", - прокомментировал накануне визита генеральный директор Южно-Российского центра торгово-экономического сотрудничества с КНР Руслан Гусев.

В подтверждение этих слов Руслан Гусев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у него лично в эти дни запланировано несколько встреч в Москве в рамках проходящей выставки китайской провинции Гуандун. "Мне предстоит обсудить некоторые вопросы возможного сотрудничества с представителями предприятий электротехнической, текстильной, легкой промышленности, а также производителями сельхозтехники и электроники, - сказал он. - Однако не стоит ждать, что я привезу конкретные подписанные договоры. Говорить об этом слишком рано - наш центр начал функционировать менее месяца назад".

По словам Гусева, возможно, ЮРКЦ заявит о своих первых конкретных результатах осенью нынешнего года. В работе сейчас находятся около сорока различных совместных проектов, но все они на стадии переговоров. Избегая интереса конкурентов, в Южно-Российском центре все подробности сегодня называют коммерческой тайной. Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно лишь то, что помимо волгоградских предприятий на территории Южного Федерального округа китайские бизнесмены уже проявили интерес к Ростовской области и Ставропольскому краю. У российских предприятий тоже есть интересы к развивающейся экономике КНР.

Конкретные результаты данного визита также станут известными не сразу. "Бизнес в Китае несколько отличается от общепринятых представлений, - сказал гендиректор ЮРКЦ. - Китайские предприниматели - надежные партнеры, но все инициативы, особенно в сфере международного сотрудничества, предварительно должны пройти путь согласования внутри государства".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей