13 июня 2006, 18:37

Президент Грузии прилетел в Петербург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Петербург. "Самолет президента Грузии приземлился в петербургском аэропорту Пулково несколько минут назад. Его встречали представители городского правительства", - приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы администрации города.

Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Десятого Петербургского международного экономического форума намечена встреча президентов России и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили. Как отмечает российская сторона, эта встреча проводится по инициативе грузинского лидера.

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что Россия может сыграть положительную роль в разрешении конфликтов в рамках принятых на себя обязательств, передает "Интерфакс".

При этом в грузинском парламенте не ожидают на сегодняшней встрече президентов Грузии и России "радикального прорыва" в двусторонних отношениях, но надеются "на смягчение напряженности". "Если и будут сделаны какие-то серьезные шаги, то их может сделать только президент РФ, и в любом случае сама встреча будет способствовать смягчению напряженности", - считает председатель комитета по международным отношениям Котэ Габашвили.

По мнению руководителя парламентского комитета по европейской и евроатлантической интеграции Давида Бакрадзе, "оснований для каких-то радикальных прорывов и поворотов в отношениях двух стран нет". "Но уже то, что президент России получит полную и объективную информацию от президента Грузии - это уже само по себе позитив", - отметил Бакрадзе, представляющий правящую партию "Единое национальное движение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер оппозиционной фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе не возлагает "больших надежд на эту встречу, но будет рад достижению хотя бы небольшого успеха". "Успехом будет, если Грузия и Россия перейдут на реальный диалог вместо постоянной риторики", - отметил он.

В Москве же, как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, "ожидают, что встреча двух президентов придаст позитивные импульсы для улучшения общей атмосферы отношений между двумя странами и приведет к принятию действенных шагов в этой области", сообщает NEWSru.com. "Никаких документов к подписанию пока не предусматривается", - сказал Приходько.

По его словам, в России также ожидают, что встреча придаст импульсы по решению многих двусторонних вопросов, в том числе по сотрудничеству спецслужб, органов пограничной охраны, а также по урегулированию ситуации вокруг Абхазии и Северной Осетии.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия не намерена создавать международный прецедент, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.

Договоренность о встрече была достигнута 3 июня в ходе телефонного разговора Путина и Саакашвили, который состоялся по инициативе грузинской стороны. "В ходе беседы президент России согласился с предложением грузинского лидера о проведении двусторонней встречи на высшем уровне для обсуждения всего комплекса проблематики двусторонних отношений", - сообщила пресс-служба Кремля.

В тот же день Саакашвили заявил в Тбилиси на заседании Совета национальной безопасности Грузии, что Грузия "готова возобновить широкомасштабный конструктивный диалог (с Россией)".

Российско-грузинские отношения в последнее время осложнились, в частности, после запрета санитарных властей на ввоз на территорию РФ грузинских вин и минеральной воды "Боржоми". Кроме того, Тбилиси выступил с претензиями к Москве по поводу ротации российских миротворческих сил в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей