13 июня 2006, 13:31

В Сухуме завершилась рабочая встреча лидеров Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме завершилась рабочая встреча лидеров Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Сергей Багапш, Игорь Смирнов и Эдуард Кокойты проанализировали ход исполнения межгосударственных договоров о дружбе и сотрудничестве между Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией.

Как сообщил журналистам по окончании встречи министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, в ходе заседания были согласованы два документа, которые планируется подписать на завтрашнем саммите. Первый документ, по словам Сергея Шамба, касается отношения трех республик к российским миротворческим силам, осуществляющих операции по поддержанию мира в зонах конфликтов, поскольку в последнее время вопрос с миротворцами стоит остро во всех трех республиках.

Второй документ, который планируется подписать - Совместная декларация об общих принципах и взглядах на дальнейшие взаимоотношения.

«Речь помимо всего прочего, будет идти о взаимодействии в области безопасности. У Абхазии существуют двухсторонние соглашения с Приднестровьем и с Южной Осетией, где записано, что в случае возникновения военной угрозы будем принимать все возможные меры, а расшифровка наших действий излишне, потому что мы надеемся, что такой угрозы не возникнет. Мы намерены решать все дипломатическими методами, путем переговоров», - заявил Сергей Шамба.

В ходе сегодняшней встречи также обсуждался вопрос учреждения межгосударственной ассоциации трех государств. «Мы решили не спешить и сделать предварительные шаги, чтобы это осталось не только на бумаге. Когда будут созданы соответствующие предпосылки, подобная организация будет создана», - отметил глава МИД Абхазии.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что принимаемые Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем документы направлены на мир, созидание и поддержку друг друга. По окончании состоявшейся сегодня в Сухуми трехсторонней встречи глав республик и министров иностранных дел рабочей встречи Багапш подчеркнул: «У нас одна позиция - все наши действия направлены на миротворчество. О военном совете речи не идет, только о дипломатическом союзе».

Отметим, что завтра в Сухуме состоится саммит Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, на котором будут подписаны два документа — Совместная Декларация об общих принципах и взглядах на дальнейшие взаимоотношения и совместное заявление о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта.

Президент Абхазии считает российских миротворцев гарантом сохранения мира и невозобновления военных действий, и считает недопустимым их замену или изменение их формата. В случае вывода российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, на их позиции, по словам Багапша, встанут Вооруженные Силы Республики Абхазия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей