13 июня 2006, 09:37

"Коммерсант": президент Грузии приехал просить пощады

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума запланирована встреча президентов Грузии и России Михаила Саакашвили и Владимира Путина.

Российская пресса воспринимает визит президента Грузии Саакашвили скорее как приезд "поверженного врага".

"Михаил Саакашвили, оказавшийся в роли любимого мальчика для битья, приехал за одним: просить пощады, - уверены в "Коммерсанте".

Российские журналисты полагают, что Кремль постарается как можно сильнее унизить Саакашвили. Его угрозы касательно того, что Грузия вступит в НАТО, уже не так пугают Москву.

Российская пресса полагает, что Тбилиси может пойти на уступки по части сотрудничества с НАТО, кардинального пересмотра отношения к российским миротворцам и территориального вопроса, касающегося Абхазии и Южной Осетии.

Но "Коммерсант" не исключает и такой исход переговоров, что в итоге Михаил Саакашвили взамен не получит ничего. "Для Кремля уступка - это признак слабости, - считают в издании и добавляют. - А слабых, как любит говаривать российский президент, бьют".

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко заявил Би-би-си, что "результатом может стать некоторое согласование позиций по Южной Осетии и Абхазии".

Он расценивает нынешние грузино-российские отношения как достаточно натянутые, но встреча первых лиц "может снять напряженность".

По мнению Шевченко, вследствие обострения ситуации вокруг Ирана "грузины совсем не уверены, что США пожертвуют отношениями с Россией ради Тбилиси".

Саакашвили в такой ситуации будет более склонен договариваться, полагает российский политолог.

Ранее председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и спикер Совета Федерации в телефонном разговоре, посвященном встрече Путина и Саакашвили, заявили, что "у Грузии и России есть хороший шанс наладить испортившиеся в последнее время отношения",

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей