11 октября 2001, 19:06

Россия должна позволить чеченцам сохранить лицо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению Константина Затулина, нельзя сводить всю чеченскую проблему к проблеме терроризма. В возникновении этой проблемы повинна также и центральная власть. Москва долгое время содействовала процветанию режима Дудаева, а затем не самым лучшим образом попыталась с ним справиться. В свою очередь, сопротивление чеченских полевых командиров превратилось в терроризм. И относиться к ним следует так, как это разрешено международным правом.

Сегодня, считает Затулин, надо исходить из того, что военный вопрос в Чечне решен, поэтому следует переходить к политическим шагам. И тут "опора" на деятелей вроде нынешнего главы чеченской администрации Кадырова явно недостаточна. Следует искать вменяемых людей среди боевиков, имеющих хоть какое-то влияние на ситуацию и готовых способствовать тому, чтобы наступило конечное замирение. "И если это Масхадов, надо контактировать с ним. И не считать, что в этих контактах мы идем на какое-то унижение. Но при этом, естественно, не следовать логике Хасавюрта и не идти на шаги, которые затем обернутся новыми трагедиями", - заметил политолог.

Вместе с тем, продолжал Затулин, переговоры мы должны вести с позиции силы, которая в настоящее время на нашей стороне. "Хотя, если мы добьемся от Масхадова и кого-то еще капитуляции, это не будет означать, что на следующий день любые взрывы и выстрелы в Чечне прекратятся. Но это будет значительным шагом вперед, потому что для многих людей, вовлеченных сейчас в сопротивление федералам в Чечне очень важно сохранить лицо. И перед своими семьями, и перед своими родственниками, и перед всем народом". "Если же, - заключил Затулин, - капитуляция чеченскими Кейтелем и Йодлем не будет подписана, тогда каждый боевик может считать, что война продолжается".

источник: Агентство политических новостей

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей