13 июня 2006, 09:03

Максим Шевченко: если Россия не урегулирует ситуацию на Кавказе, у России нет будущего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно в столице Кабардино-Балкарии Нальчике прошел семинар, организованный Московской школой политических исследований совместно с Евросоюзом. В работе семинара приняли участие журналисты и представители общественных организаций со всех регионов Северного Кавказа, перед которыми выступил ряд известных журналистов центральных СМИ.

Выступление Максима Шевченко, обозревателя Первого канала, было посвящено освещению в СМИ вопросов религии. Он, в частности, сказал, что в наследство от прошлого нам досталось мышление мертвыми схемами и при освещении вопросов религии большинство журналистов используют эти мертвые схемы.

"СМИ я называю средствами массовой интерпретации" ,- сказал М. Шевченко. По его мнению, к теме религии журналист не должен приближаться без внутренней, экзистенциальной подготовленности. Журналистов, пишущих на национально-религиозные темы, на его взгляд, надо готовить специально. В освещении вопросов религии нельзя использовать клише. Кроме того, человек, который занимается этой темой, сам должен быть уверен в том, кто он есть в религиозном плане, должен быть укоренен в собственной идентичности и быть твердым и честным в этом. Так, с верующим человеком быстрее найдет общий язык другой верующий. Даже если они разных конфессий.

Вообще верующих людей Максим Шевченко назвал золотым фондом нашего государства, которым оно пренебрегает. Верующему понятен смысл жизни, он знает, что он должен работать и не совершать ничего предосудительного. У верующего не возникает сомнений: на все вопросы он находит ответы в Писании.

Вместо вдумчивой работы в области религии, страна, по мнению Максима Шевченко, ввергается в вяло текущую гражданскую войну.

В вопросах исламского радикализма, по мнению журналиста, есть один выход: признание факта реальности религиозного сознания в современном мире. Это пространство, над которым не властна никакая власть. Для верующего нет ничего важнее его веры. Утрата религиозной идентичности для него равносильно смерти.

Но если верующий берется за оружие, его надо уничтожать, государство должно себя защищать. Другое дело, почему он взялся за оружие. Но в этом разбираются уже после.

Максим Шевченко также сказал, что журналистской технологии можно научить даже обезьяну. Если вгонять жизнь в схемы - без внутренней ответственности, без подготовки.

Хороший журналист тот, кто успевает быстро чувствовать, внутренне сопереживает, понимает собственную миссию. Он назвал трех авторов, которые на его взгляд пишут объективно и профессионально об исламе на Северном Кавказе - Алексей Малашенко, Александр Игнатенко, Леонид Суфиянов. Все остальные, по его мнении, высказывают свое субъективное суждение.

Максим Шевченко также сказал, что Кавказ стал мерилом состоятельности России как государства: "Если Россия не урегулирует ситуацию на Кавказе, у России нет будущего".

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей